题目内容
16.| A. | 弹簧秤的示数是26N | |
| B. | 弹簧秤的示数是50N | |
| C. | 在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为13m/s2 | |
| D. | 在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度大小为15m/s2 |
分析 以两物体组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律求出系统的加速度,然后以其中一个物体为研究对象,由牛顿第二定律求出弹簧称的示数;弹簧的弹力不能突变,分析弹力撤去后物体的受力情况,然后根据物体的受力情况是否变化,进一步判断物体加速度是否变化.
解答 解:A、以两物体组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律可知,系统的加速度a=$\frac{{F}_{1}-{F}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{30N-20N}{2kg+3kg}$=2m/s2,方向水平向右;设弹簧秤的拉力是F,以m1为研究对象,由牛顿第二定律得:F1-F=m1a,则F=F1-m1a=26N,故A正确,B错误;
C、弹簧的弹力不能突变,在突然撤去F1的瞬间,m1受到弹簧的拉力,加速度的大小:$a′=\frac{F}{{m}_{1}}=\frac{26}{2}=13m/{s}^{2}$,故C正确;
D、弹簧的弹力不能突变,在突然撤去F2的瞬间,m1受力情况不变,m1受的合力不变,由牛顿第二定律可知,m1的加速度不变,故D错误;
故选:AC
点评 本题运用整体法和隔离法结合求解弹簧秤的弹力,是常用的方法.撤去外力时,弹簧的弹力不能突变.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示为某交变电压u随时间t变化的图象,将该交流电与一阻值R=31.1Ω的电阻构成闭合回路,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流的最大值为10A,频率为50Hz | B. | 电流的有效值为l0A,频率为0.02Hz | ||
| C. | 电流的最大值为10$\sqrt{2}$频率为50Hz | D. | 电流的有效值为10$\sqrt{2}$频率为0.02Hz |
7.
如图,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了14J,金属块克服摩擦力做功10J,重力做功22J,则以下判断正确的是( )
| A. | 金属块带正电荷 | B. | 金属块克服电场力做功8J | ||
| C. | 金属块的电势能减少2J | D. | 金属块的机械能减少10J |
1.
如图所示,在光滑水平面上的直线MN左侧有垂直于纸面向里的匀强磁场,右侧是无磁场空间.将两个大小相同的铜质矩形闭合线框由图示位置以同样的速度v向右完全拉出匀强磁场.已知制作这两只线框的铜质导线的横截面积之比是1:2.则拉出过程中下列说法中正确的是( )
| A. | 所用拉力大小之比为2:1 | |
| B. | 通过导线某一横截面的电荷量之比是1:2 | |
| C. | 拉力做功之比是2:1 | |
| D. | 线框中产生的电热之比为1:2 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 元电荷实质上是指电子和质子本身 | |
| B. | 一个电子,在任何情况下均可视为点电荷 | |
| C. | 所有带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍 | |
| D. | 一个带电体能否看成点电荷,不是看它的尺寸的绝对值,而是看它的形状和尺寸对相互作用力的影响能否忽略不计 |
5.
如图甲所示,一质量为2kg的物体受水平拉力F作用,在粗糙水平面上做加速直线运动时的a-t图象如图乙所示,t=0时其速度大小为2m/s,滑动摩擦力大小恒为2N,则( )
| A. | 在t=6s的时刻,物体的速度为18m/s | |
| B. | 在0~6s时间内,合力对物体做的功为400J | |
| C. | 在t=6s的时刻,摩擦力的功率为36W | |
| D. | 在t=6s的时刻,拉力F的功率为200W |
6.
如图,一电荷量为q的正点电荷位于电场中的A点,受到的电场力为F,若把该点电荷换为电荷量为2q的负点电荷,则A点的电场强度E为( )
| A. | $\frac{F}{q}$,方向与F相反 | B. | $\frac{F}{q}$,方向与F相同 | C. | $\frac{F}{2q}$,方向与F相反 | D. | $\frac{F}{2q}$,方向与F相反 |