题目内容
12.某些城市交通部门规定汽车在市区某些街道行驶速度不得超过30km/h,一辆汽车在该路段紧急刹车时,沿水平直线滑行一段距离后停止.交警测得车轮与地面摩擦痕迹长10m,若车轮与地面间的动摩擦因数μ=0.72,取g=10m/s2.(1)请你判断该汽车是否超速;
(2)设汽车刹车制动力恒为f,驾驶员反应时间为t,汽车的质量为m,刹车前汽车行驶速度为v,试推导出驾驶员发现情况后紧急刹车时滑行的距离s的表达式.
分析 (1)汽车刹车后,汽车受滑动摩擦力而做匀减速运动,根据位移速度公式求出初速度,即可判断;
(2)刹车距离由两部分组成,一是司机在反应时间内汽车行驶的距离s1,二是刹车后匀减速行驶的距离s2,两段距离之和即为所求距离.
解答 解:(1)汽车刹车后受滑动摩擦力而做匀减速运动,可得汽车的加速度为:
a=$\frac{μmg}{m}$=μg=7.2m/s2
由0-v02=-2ax可得:v0=12 m/s=43.2km/h>30km/h,可知此汽车超速.
(2)刹车距离由两部分组成,一是司机在反应时间t内汽车行驶的距离s1,二是刹车后匀减速行驶的距离s2.
由题得 s1=vt
刹车后过程,根据牛顿第二定律得:a′=$\frac{f}{m}$
则 s2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{m{v}^{2}}{2f}$
故驾驶员发现情况后紧急刹车时滑行的距离s的表达式 s=s1+s2=vt+$\frac{m{v}^{2}}{2f}$
答:
(1)此汽车超速.
(2)驾驶员发现情况后紧急刹车时滑行的距离s的表达式为 s=vt+$\frac{m{v}^{2}}{2f}$.
点评 本题是牛顿第二定律和匀变速直线运动公式的综合运用,关键要理清汽车的运动情况,要注意在驾驶员反应时间内汽车的运动状态不变,做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
10.
架在A、B两根晾衣杆之间的一定质量的均匀铁丝在夏、冬两季由于热胀冷缩的效应,铁丝呈现如图所示的两种形状.则铁丝对晾衣杆的拉力( )
| A. | 夏季时的拉力较大 | B. | 冬季时的拉力较大 | ||
| C. | 夏季和冬季时的拉力一样大 | D. | 无法确定 |
7.
如图,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了14J,金属块克服摩擦力做功10J,重力做功22J,则以下判断正确的是( )
| A. | 金属块带正电荷 | B. | 金属块克服电场力做功8J | ||
| C. | 金属块的电势能减少2J | D. | 金属块的机械能减少10J |
1.
如图所示,在光滑水平面上的直线MN左侧有垂直于纸面向里的匀强磁场,右侧是无磁场空间.将两个大小相同的铜质矩形闭合线框由图示位置以同样的速度v向右完全拉出匀强磁场.已知制作这两只线框的铜质导线的横截面积之比是1:2.则拉出过程中下列说法中正确的是( )
| A. | 所用拉力大小之比为2:1 | |
| B. | 通过导线某一横截面的电荷量之比是1:2 | |
| C. | 拉力做功之比是2:1 | |
| D. | 线框中产生的电热之比为1:2 |
2.如图所示,一个电量为+Q的点电荷甲,固定在绝缘水平面上的O点,另一个电量为-q、质量为m的点电荷乙从A点以初速度v0.沿它们的连线向甲运动,到B点时速度最小且为v.已知静电力常量为k,点电荷乙与水平面的动摩擦因数为μ,A、B间距离为L,则以下说法不正确的是( )
| A. | O、B间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$ | |
| B. | 从A到B的过程中,电场力对点电荷乙做的功为W=μmgL+$\frac{1}{2}$ mv02-$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 从A到B的过程中,电场力对点电荷乙做的功为W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02 | |
| D. | 从A到B的过程中,两电荷的电势能一直减少 |