题目内容

3.一正弦交流电的电压随时间变化规律如图所示,则(  )
A.交流电的频率为50 Hz
B.交流电压的有效值为100 $\sqrt{2}$ V
C.交流电压瞬时值表达式为u=100cos 25t (V)
D.此交流电压不可以直接接耐压值为80V的电容器

分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.

解答 解;A、由图可知,T=4×10-2s,故f=$\frac{1}{T}=25Hz$,故A错误;
B、交流电的最大值为Em=100V,故有效值为E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=50\sqrt{2}V$,故B错误
C、交流电的角速度为ω=2πf=50π rad/s,所以其表达式为u=100sin(50πt)V,故C错误;
D、电容器的耐压值为交流电的最大值,故此交流电压不可以直接接耐压值为80V的电容器,故D正确;
故选:D

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网