题目内容

13.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上,一质量为m=0.2kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量△x之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点,小球和弹簧接触瞬间机械能损失不计,取g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小球刚接触弹簧时速度最大
B.当△x=0.3m时,小球处于超重状态
C.该弹簧的劲度系数为20.0N/m
D.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大

分析 根据图象可知,当△x为0.1m时,小球的速度最大,加速度为零,此时重力等于弹簧对它的弹力,根据k△x=mg求出k,小球和弹簧组成的系统只有重力和弹力做功,系统的机械能守恒.

解答 解:A、由小球的速度图象知,开始小球的速度增大,小球的重力大于弹簧对它的弹力,当△x为0.1m时,小球的速度最大,然后速度减小,故A错误;
B、由图可知,x=0.3m时,物体的速度减小,加速度向上,故说明物体处于超重状态,故B正确;
C、当△x=0.1m时,小球的重力等于弹簧对它的弹力,合力为零,小球的加速度为零,小球处于平衡状态,可得:k△x=mg
解得:k=$\frac{mg}{△x}$=$\frac{0.2×10}{0.1}$=20.0N/m.故C正确;
D、图中的斜率表示加速度,则由图可知,从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的加速度先减小后增大,故D正确.
故选:BCD.

点评 解答本题要求同学们能正确分析小球的运动情况,知道平衡状态的条件是重力等于弹力.注意掌握图象的分析方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网