题目内容

2.一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s).该质点在t=2s到t=5s间的平均速度大小为78m/s.

分析 根据位移随时间的表达式得出t=2s到t=5s内的位移,结合平均速度的定义式求出平均速度的大小.

解答 解:质点在t=2s到t=5s内的位移为:
x=(5+2×53)-(5+2×23)m=234m,
则平均速度的大小为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{234}{5-2}$=78m/s.
故答案为:78m/s.

点评 本题关键根据题意求解出各个不同时刻物体的位置,然后求解各段时间的位移和平均速度;要明确位移等于位置坐标的变化,知道平均速度等于位移除以时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网