题目内容
17.| A. | 2.0×10-1 s | B. | 2.0×10-2 s | C. | 2.0×10-3 s | D. | 2.0×10-4 s |
分析 AB间距为2块砖头的厚度,约为12cm=0.12m;石子的初位置与A点间距为1.8m,求出末速度;由于0.12m远小于1.8m,故可以近似地将AB段当匀速运动,求时间.
解答 解:自由落体运动1.8m的末速度为:${v}_{t}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×1.8}m/s$=6m/s;
由于0.12m远小于1.8m,故可以近似地将AB段当匀速运动,故时间为:$t=\frac{AB}{{v}_{t}}=\frac{0.12}{6}s=0.02s$;故B正确
故选:B
点评 本题关键是求出A点速度,然后将AB段近似为匀速直线运动,估算出世间;如果用自由落体运动的公式求解,数据运算量加大
练习册系列答案
相关题目
7.关于速度和加速度之间的关系,下列说法中错误的是( )
| A. | 物体的加速度逐渐减小,而它的速度却可能增大 | |
| B. | 物体的加速度逐渐增大,它的速度却可能减少 | |
| C. | 加速度不变,其单位时间内速度变化量也不变 | |
| D. | 加速度方向保持不变,其速度方向也保持不变 |
4.
如图所示,带箭头的线段表示某一电场中的电场线的分布情况.一带电粒子在电场中运动的轨迹如图中虚线所示.若不考虑其它力,则下列判断中正确的是( )
| A. | 若粒子是从A运动到B,则粒子带正电 | |
| B. | 粒子一定带负电 | |
| C. | 若粒子是从B运动到A,则其速度增大 | |
| D. | 若粒子是从B运动到A,则其加速度增大 |