题目内容
12.(1)质点在图中各段的速度如何变化?(或说明各时段运动性质.)
(2)在0~4s内、4s~8s、8s~10s内、10s~12s内质点的加速度各是多少?
分析 (1)根据速度的正负分析物体的运动方向,根据图线形状分析物体的运动性质.
(2)根据图象的斜率表示加速度,结合加速度的定义式求解.
解答 解:(1)由图可知,0~4s做匀加速直线运动,4~8s做匀速直线运动,8~10s做匀减速直线运动,10~12s沿反方向做匀加速直线运动;
(b)根据加速度的定义式 a=$\frac{△v}{△t}$,可得在0~4s内、4s~8s、8s~10s内、10s~12s内质点的加速度各是:
a1=$\frac{10-0}{4}$m/s2=2.5m/s2;
a2=0
8s~10s内、10s~12s内质点的加速度相同,均为 a3=$\frac{-10-10}{12-8}$m/s2=-5m/s2;
答:
(1)0~4s做匀加速直线运动,4~8s做匀速直线运动,8~10s做匀减速直线运动,10~12s沿反方向做匀加速直线运动;
(2)在0~4s内、4s~8s、8s~10s内、10s~12s内质点的加速度各是:2.5m/s2;0;-5m/s2;-5m/s2.
点评 本题对速度图象的理解能力,要抓住图象的“斜率”表示加速度,来分析物体的运动性质.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于电阻率的说法中,正确的是( )
| A. | 所有材料的电阻率都随温度的升高而增大 | |
| B. | 用来制作标准电阻的材料的电阻率几乎不随温度的变化而变化 | |
| C. | 电阻率由导体材料和温度决定 | |
| D. | 电阻率ρ与导体的长度和横截面积有关 |
3.
如图所示,质量为M的物体,受水平力F的作用,在粗糙的水平面上运动,下列说法中不正确的是( )
| A. | 如果物体做加速直线运动,F对物体做正功 | |
| B. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做负功 | |
| C. | 如果物体做匀速直线运动,F对物体做正功 | |
| D. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做正功 |
7.
如图所示,一轻杆一端用铰链固定在竖直墙上的A点,另一端固定一个质量为1kg的小球(可视为质点),轻杆与竖直方向夹角为37°,小球静止在倾角为37°的斜面上,g取10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则( )
| A. | 斜面可能光滑 | B. | 轻杆对小球的弹力一定是拉力 | ||
| C. | 斜面对小球的支持力大小可能为零 | D. | 斜面对小球的摩擦力大小等于6N |
17.
在一竖直砖墙前让一个小石子自由下落,小石子下落的轨迹距离砖墙很近.现用照相机对下落的石子进行拍摄.某次拍摄的照片如图所示,AB为小石子在这次曝光中留下的模糊影迹.已知每层砖 (包括砖缝)的平均厚度约为6.0cm,A点距石子开始下落点的竖直距离约1.8m.重力加速度取10m/s2,试估算照相机这次拍摄的“曝光时间”最接近下面那个数据( )
| A. | 2.0×10-1 s | B. | 2.0×10-2 s | C. | 2.0×10-3 s | D. | 2.0×10-4 s |