题目内容
8.有一个带电荷量q=-3×10-6 C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4 J的功,从B 点移到C点,电场力对电荷做9×10-4 J的功,问:(1)AB、BC、CA间电势差各为多少?
(2)如以B点电势为零,则A点电势为多少?电荷在A点的电势能为多少?
分析 (1)根据电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$求出电势差.
(2)根据电势差等于电势之差,求A点的电势,再根据EP=qφ求电荷在A点的电势能.
解答 解:(1)电荷由A移向B克服电场力做功,即电场力做负功,为 WAB=-9×10-4 J,则
AB间的电势差为 UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$=200V
BC间的电势差为 UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$=-300V
AC间的电势差为 UAC=UAB+UBC=200V+(-300V)=-100V
则CA间电势差 UCA=-UAC=100 V
(2)若φB=0,由UAB=φA-φB得
φA=UAB=200 V
则电荷在A点的电势能 EpA=qφA=-3×10-6×200 J=-6×10-4 J
答:
(1)AB、BC、CA间电势差各为200V、-300V和100V.
(2)如以B点电势为零,则A点电势为200V,电荷在A点的电势能为-6×10-4 J.
点评 解决本题的关键掌握电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$,注意在运用U=$\frac{W}{q}$计算时,W的正负、q的正负、电势差的正负都要代入计算.
练习册系列答案
相关题目
18.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2为相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,R为定值电阻,阻值为7.5Ω.当开关S闭合后( )

| A. | L1的电阻为$\frac{1}{12}$Ω | B. | L1消耗的电功率为7.5 W | ||
| C. | L2的电阻为7.5Ω | D. | L2消耗的电功率为0.3 W |
3.
如图所示,质量为M的物体,受水平力F的作用,在粗糙的水平面上运动,下列说法中不正确的是( )
| A. | 如果物体做加速直线运动,F对物体做正功 | |
| B. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做负功 | |
| C. | 如果物体做匀速直线运动,F对物体做正功 | |
| D. | 如果物体做减速直线运动,F对物体做正功 |
13.一个做匀变速直线运动的质点的vt图象如图所示,由图线可知其速度-时间的关系为( )
| A. | v=(4+2t)m/s | B. | v=(-4+2t)m/s | C. | v=(-4-2t)m/s | D. | v=(4-2t)m/s |
17.
在一竖直砖墙前让一个小石子自由下落,小石子下落的轨迹距离砖墙很近.现用照相机对下落的石子进行拍摄.某次拍摄的照片如图所示,AB为小石子在这次曝光中留下的模糊影迹.已知每层砖 (包括砖缝)的平均厚度约为6.0cm,A点距石子开始下落点的竖直距离约1.8m.重力加速度取10m/s2,试估算照相机这次拍摄的“曝光时间”最接近下面那个数据( )
| A. | 2.0×10-1 s | B. | 2.0×10-2 s | C. | 2.0×10-3 s | D. | 2.0×10-4 s |