题目内容

8.用一个交流发电机为一个阻值为10Ω的电热丝供电,该发电机输出的正弦交流电如图所示.通过计算完成下列问题:
(1)该交流电的频率是多少?
(2)通过这个电阻的电流的有效值是多少?
(3)通过电热丝的电流在5min内产生的热量是多少?

分析 (1)根据图象求得周期,利用周期和频率间的关系求得;
(2)交流电的有效值和最大值间的关系求得交流电的有效电压,根据闭合电路的欧姆定律求得电流;
(3)根据Q=I2Rt求得产生的热量,

解答 解:(1)由图可知,交流电的周期为:T=0.02s
故频率为:f=$\frac{1}{T}=50Hz$
(2)交流电的最大值为:Em=20V
有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{20}{\sqrt{2}}=10\sqrt{2}V$
电流为:I=$\frac{E}{R}=\frac{10\sqrt{2}}{10}A=\sqrt{2}A$
(3)产生的热量为:
Q=I2Rt=2×10×300J=6000J
答:(1)该交流电的频率是50Hz
(2)通过这个电阻的电流的有效值是$\sqrt{2}$A
(3)通过电热丝的电流在5min内产生的热量是6000J

点评 本题考查由交变电压的图象得出电压有效值、角速度、周期等物理量的能力,熟练这些物理量之间的换算关系是关键,注意求功率用有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网