题目内容

2.我校物理研究学习小组利用房檐滴水测办公楼的高度,他们测出从办公校的屋檐处滴下的相邻两滴水滴落地的时间间隔为0.5s,并观察到当第1滴水滴落到地面的瞬间,第5滴水滴刚好离开屋檐.已测得每一滴水滴的质量为0.001kg,第1滴水滴落地时的速度大小为10m/s(假设水滴离开屋檐时无初速度且在运动中所受到的阻力保持不变,g取10m/s2).
(1)求水滴在下落过程中受到的阻力大小.
(2)由以上数据估测办公楼屋檐到地面的高度.
(3)若在上述过程中观察到第2滴和第3滴水滴正好分别在窗户的下沿和上沿,则此窗户的高度为多少?(保留两位有效数字)

分析 (1)先确定出水滴下落的总时间,由速度公式求出其加速度,再由牛顿第二定律求阻力大小.
(2)根据位移公式求办公楼屋檐到地面的高度.
(3)根据匀变速直线运动的推论,运用比例法求解.

解答 解:(1)当第1滴水滴落到地面的瞬间,第5滴水滴刚好离开屋檐,之间正好有四个相等时间间隔,所以第一滴水运动的总时间为 t=4×0.5s=2s,
由v=at得 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{10}{2}$=5m/s2
根据牛顿第二定律得 mg-f=ma
解之得:水滴在下落过程中受到的阻力 f=0.005N
(2)办公楼屋檐到地面的高度 h=$\frac{v}{2}t$=$\frac{10}{2}×2$m=10m
(3)根据初速度为零的匀加速直线运动的推论:物体在第1s内、第2s内、第3s内…位移之比为1:3:5…得
第2滴和第3滴水滴距屋檐的高度分别为 h2=$\frac{1+3+5}{1+3+5+7}$h=$\frac{45}{8}$m,h3=$\frac{1+3}{1+3+5+7}$h=$\frac{15}{8}$m
故此窗户的高度为△h=h2-h3=3.75m≈3.8m
答:
(1)水滴在下落过程中受到的阻力大小是0.005N.
(2)办公楼屋檐到地面的高度是10m.
(3)此窗户的高度为3.8m.

点评 本题解题时注意分析题意,明确水滴的运动情况,以及各个水滴之间的关系,运用动力学方法和运动学公式结合研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网