题目内容

7.如图所示,光滑水平面上有一长度L=1m的木板,班上右端放一质量m=1kg的物块,物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.4,木板的质量为M=2kg,现在木板的右端施加一水平向右的拉力.将物块视为质点,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2
(1)要使物体与长木板不发生相对滑动,求拉力的最大值Fmax
(2)要使物体2s内从长木板上滑下,求拉力的最小值Fmin

分析 (1)当物体与长木板刚好要发生相对滑动时,施加的拉力最大,对物体根据牛顿第二定律求出加速度,对整体求出拉力的最大值;
(2)对物体和木板根据牛顿第二定律求出各自加速度,由运动学公式表示出物体和木板的位移,当拉力最小时,物块与木板的相对位移等于板长.

解答 解:(1)经分析可知,当物块与长木板刚好要发生相对滑动时,施加的拉力为两者不发生相对滑动时的最大值,此时对物块有 μmg=ma
解得:a=μg=0.4×10=4m/s2
对整体有:Fmax=(M+m)a=(2+1)×4N=12N
(2)设物块刚好经过2s从长木板上滑下,则物块滑动的加速度大小为:
 a1=$\frac{μmg}{m}$=μg=4m/s2
长木板的加速度大小为:a2=$\frac{{F}_{min}--μmg}{M}$
2s内物块的位移为:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$
2s内长木板运动的位移为:x2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$
且有 x2-x1=L
代入数据解得:Fmin=13N
答:(1)要使物体与长木板不发生相对滑动,拉力F的最大值为12N;
(2)要使物体2s内从长木板上滑下,拉力F的最小值为13N.

点评 解决本题的关键理清物块和木板在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式,抓住位移关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网