题目内容

14.如图所示,将u=5$\sqrt{2}$sin314t(V)的正弦式交流电加载到输入端,电阻R=2Ω,则电阻的发热功率为12.5W,标有“7V,6W“的小灯泡不能(填“能”或“不能”)正常发光.

分析 根据u=Umsinωt可得出交流电压的峰值,根据U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$求解有效期,考虑电阻的热效应用电压的有效值.

解答 解:u=$5\sqrt{2}$sin314t(V)的正弦式交流电加载到输入端,电压的最大值为$5\sqrt{2}$V,故电压的有效值为5V;
电阻的发热功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{{5}^{2}}{2}W=12.5W$
标有“7V,6W“的小灯泡,7V为有效值,大于5V,故小灯泡不能够正常发光;
故答案为:12.5,不能

点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值与有效值的关系,知道灯泡所标明的电压表示有效值.掌握正弦式交流电的表达式U=Umsinωt的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网