题目内容
11.跳伞运动员做低空跳伞表演,当真升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机做自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s,已知g=10m/s2,求运动员在空中运动的最短时间为8.6s.分析 整个过程中,运动学先做自由落体运动,后做匀减速运动,总位移大小等于224m.设展伞时,离地面的高度至少为h,此时速度为v0,先研究匀减速过程,由速度-位移关系式,得到v0与h的关系式,再研究自由落体过程,也得到一个v0与h的关系式,联立求解出${v}_{0}^{\;}$,由速度公式求出两个过程的时间,即可得到总时间.
解答 解:设展伞时,离地面的高度至少为h,此时速度为v0,对于匀减速运动过程,有:${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=-2ah$
即:$25-{v}_{0}^{2}=-2×12.5h$
对于自由下落过程,有${v}_{0}^{2}=2g(224-h)=2×10×(224-h)$
联立解得:h=99 m,v0=50 m/s
设伞兵在空中的最短时间为t,自由落体运动的时间为t1,匀减速直线运动的时间为t2,则有:
根据速度时间公式得:v0=gt1,
自由落体运动的时间为:${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{g}=\frac{50}{10}s=5s$,
匀减速直线运动的时间为:${t}_{2}^{\;}=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{5-50}{-12.5}s=3.6s$,
故所求时间为:t=t1+t2=(5+3.6)s=8.6 s.
故答案为:8.6
点评 本题涉及两个过程的运动学问题,既要单独研究两个过程,更要抓住它们之间的联系:比如位移关系、速度关系等等.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1、R2为定值电阻(r<R1),R3为可变电阻,C为电容器.在可变电阻R3由较小逐渐变大的过程中( )
| A. | 电容器上极板带的正电量在逐渐变大 | |
| B. | 流过R2的电流方向是由a到b | |
| C. | 电源的输出功率逐渐变大 | |
| D. | 电源内部消耗的功率逐渐变小 |
3.一滑雪运动员从85m长的山坡上匀加速滑下,初速度是1.8m/s,末速度是5.0m/s,滑雪运动员通过这段斜坡需要的时间是( )
| A. | 5s | B. | 10s | C. | 18s | D. | 25s |