题目内容
13.甲同学用手提着一弹簧秤(量程为5N)在路上行走,该弹簧秤下面悬吊一重量为3N的物体,在旁边一起行走的乙同学一边走一边观察弹簧秤的示数,他看到的弹簧秤示数可能为( )| A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 6 |
分析 本题应注意明确人正常行走时,手应是摆动的,所以此时物体一定有加速度的方向变化,从而物体可以处于超重和失重状态,所以弹簧秤的示数应是变化的.
解答 解:人在行走中由于手的摆动,物体一定有加速度向上和加速度向下的过程,故物体存在超重和失重现象,故弹簧秤的示数可以大于物体的重力,也可以小于物体的重力,但由于弹簧秤量程只有5N,故示数不可能超过5N,故ABC正确,D错误.
故选:ABC.
点评 本题考查超重失重现象与生活实际的结合,要注意掌握物理规律在生产生活中的实际应用,这要求在生活中要注意观察所对应的现象,从而准确应用物理规律进行分析.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,n1为理想变压器原线图,其接入电路的匝数随着滑动接触点P的上下移动而变化,原线圈接在正弦式交流电源上,副线圈n2接有滑动变阻器.下列说法正确的是( )
| A. | 输入电压稍减小时,可以使P上滑,保持滑动变阻器功率不变 | |
| B. | 输入电压稍增大时,可以使Q上滑,保持滑动变阻器功率不变 | |
| C. | 保持输入电压及P位置不变,Q上滑,原线圈电流增大 | |
| D. | 保持输入电压及Q位置不变,P上滑,原线圈电流增大 |
4.
一位同学从操场中心A点出发,先向北走了6m到达C点,然后向东走了8m到达B点,可以算出A、B两点间的距离为10m,如图所示,则该同学的位移大小和路程分别是( )
| A. | 10 m,14 m | B. | 14 m,10 m | C. | 10 m,10 m | D. | 14 m,14 m |
8.
两物体甲和乙沿着同一条直线运动,t=0时,乙在甲的前方1m处.它们在0~0.3s 时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在恒定的相互作用力,则( )
| A. | 在t=0.3s后,乙将保持静止状态 | B. | 在t1时刻两者相距最近 | ||
| C. | 由图象可求t1=0.25s | D. | m甲:m乙=2:1 |
18.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后的速度大小变为14m/s,在这1s内物体的加速度大小( )
| A. | 可能小于10 m/s2 | B. | 可能等于10 m/s2 | C. | 一定等于10 m/s2 | D. | 可能大于10 m/s2 |
5.
如图所示为一物体作匀变速直线运动的速度图线.根据图作出的下列判断正确的是( )
| A. | 物体的初速度为3m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为1.5m/s2 | |
| C. | 2s末物体位于出发点 | |
| D. | 该物体0-4s内的平均速度大小为2m/s |