题目内容
5.| A. | 物体的初速度为3m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为1.5m/s2 | |
| C. | 2s末物体位于出发点 | |
| D. | 该物体0-4s内的平均速度大小为2m/s |
分析 匀变速直线运动的速度图线在t=0时刻的速度表示初速度;由斜率读出加速度;根据“面积”等于位移大小,研究2s末物体的位置,并求出前4s内的位移,再求解平均速度.
解答 解:A、由图可知,t=0时,物体的初速度为3m/s.故A正确.
B、物体的加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-3}{2}$m/s2=-1.5m/s2,加速度大小为1.5m/s2,故B正确.
C、物体在前2s内位移为 x1=$\frac{3×2}{2}$m=3m,可知,2s末物体没有回到出发点,故C错误.
D、根据“面积”表示位移,可知该物体0-4s内的位移为0,平均速度为0,故D错误;
故选:AB
点评 根据速度图象读出任意时刻的速度、加速度和位移是应具备的基本能力,抓住“面积”等于位移,斜率等于加速度是关键.
练习册系列答案
相关题目
15.一物体位移光滑水平面上,同时受到三个共点力F1、F2、F3的作用,其大小分别为F1=12N、F2=20N、F3=30N,且F1的方向指向正南,下列说法中正确的是( )
| A. | 这三个力的合力不可能为零 | |
| B. | F1、F2两个力的合力大小可能为10N | |
| C. | 若物体处于匀速直线运动状态,则F2、F3的合力大小一定为12N,方向指向正南 | |
| D. | 若物体处于静止状态,则F2、F3的合力大小一定为12N,方向指向正北 |
16.直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P向左移动时,电源的( )

| A. | 总功率一定减小 | B. | 效率一定减小 | ||
| C. | 内部损耗功率一定增大 | D. | 输出功率一定减小 |
20.
横截面为直角三角形的两个相同斜面如图紧靠在一起,固定在水平面上,它们的竖直边长都是底边长的一半.小球从左边斜面的顶点以不同的初速度向右平抛,最后落在斜面上.其中三个小球的落点分别是a、b、c.图中三小球比较,下列判断正确的是( )
| A. | 落在c点的小球飞行时间最短 | |
| B. | 落在a点的小球飞行过程中速度的变化量最大 | |
| C. | 落在c点的小球飞行过程速中度变化最快 | |
| D. | 当小球抛出时初速度为某个特定的值时,落到斜面上的瞬时速度可能与斜面垂直 |
10.
如图所示,一物体放置于一轻质弹簧上面(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速运动,拉力F与物体位移x之间的关系如图所示(g=10m/s2),则下列结论正确的是( )
| A. | 物体与弹簧分离瞬间的动能为0.8J | |
| B. | 整个过程中弹簧弹性势能的变化量为0.4J | |
| C. | 弹簧的劲度系数为7.5N/cm | |
| D. | 从开始到物体与弹簧分离时,拉力F做功为80J |
17.关于电流,下列说法中正确的是( )
| A. | 只要电荷运动,就一定能形成电流 | |
| B. | 电荷运动的方向就是电流的方向 | |
| C. | 同一段电路中,相同时间内通过各不同截面处的电量一定相等 | |
| D. | 电流有一定的方向,是矢量 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体竖直向上作匀加速运动时出现失重现象 | |
| B. | 物体竖直向下加速运动时出现失重现象 | |
| C. | 物体处于失重状态时,地球对它的引力减小或消失 | |
| D. | 物体处于超重状态时,地球对物体的引力变大 |