题目内容
4.| A. | 10 m,14 m | B. | 14 m,10 m | C. | 10 m,10 m | D. | 14 m,14 m |
分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度,结合几何关系进行求解.
解答 解:该同学从A出发,经过C点到达B点,首末位置的距离为10m,则位移的大小为10m,运动轨迹的长度s=6m+8m=14m,则路程为14m,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关题目
6.在分析α粒子散射实验现象时,不考虑电子对α粒子运动轨迹的影响,这是因为α粒子与电子( )
| A. | 不会相遇 | B. | 不发生相互作用 | ||
| C. | 发生的相互作用可以忽略 | D. | 发生的相互作用可以相互抵消 |
15.一物体位移光滑水平面上,同时受到三个共点力F1、F2、F3的作用,其大小分别为F1=12N、F2=20N、F3=30N,且F1的方向指向正南,下列说法中正确的是( )
| A. | 这三个力的合力不可能为零 | |
| B. | F1、F2两个力的合力大小可能为10N | |
| C. | 若物体处于匀速直线运动状态,则F2、F3的合力大小一定为12N,方向指向正南 | |
| D. | 若物体处于静止状态,则F2、F3的合力大小一定为12N,方向指向正北 |
12.下列说法中正确的是( )
| A. | 某气体的摩尔体积为V,每个分子的体积为V0,则阿伏伽德罗常数可表示为NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | |
| B. | 布朗运动不是液体分子的运动,但它可以说明分子在永不停息地做无规则运动 | |
| C. | 当分子力表现为斥力时,分子力和分子势能总是随分子间距离的减小而增大 | |
| D. | 理想气体对外做功,其内能可能增大 | |
| E. | 第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第一定律 |
19.
如图,在水平光滑桌面上,两相同的矩形刚性小线框分别叠放在固定的绝缘矩形金属框的左右两边上,且每个小线框都各有一半面积在金属框内,在金属框接通逆时针方向电流的瞬间( )
| A. | 两小线框会有相互靠拢的趋势 | |
| B. | 两小线框会有相互远离的趋势 | |
| C. | 两小线框中感应电流都沿逆时针方向 | |
| D. | 左边小线框中感应电流沿顺时针方向,右边小线框中感应电流沿逆时针方向 |
9.
如图所示,人拉着旅行箱前进,拉力F与水平方向成α角,若将拉力F沿水平和竖直方向分解,则下列说法正确的是( )
| A. | 水平分力为Fcosα | B. | 竖直分力为Fsinα | C. | 水平分力为Ftanα | D. | 竖直分力为Fcotα |
16.直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P向左移动时,电源的( )

| A. | 总功率一定减小 | B. | 效率一定减小 | ||
| C. | 内部损耗功率一定增大 | D. | 输出功率一定减小 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体竖直向上作匀加速运动时出现失重现象 | |
| B. | 物体竖直向下加速运动时出现失重现象 | |
| C. | 物体处于失重状态时,地球对它的引力减小或消失 | |
| D. | 物体处于超重状态时,地球对物体的引力变大 |