题目内容

2.在测定电源的电动势和内阻的实验中,电路图如图,根据实验数据作出U-I图象,

可知,电源的电动势E=1.5 V,内阻r=1Ω.

分析 根据闭合电路欧姆定律进行分析可知,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

解答 解:由U=E-Ir以及U-I图象可知,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是1.5,电源电动势E=1.5V,电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1Ω.
故答案为:1.5   1

点评 本题考查了由图象求电源电动势与内阻,注意明确电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网