题目内容
1.| A. | 反映Pr变化的图线是c | |
| B. | 电源电动势为8v,电源内阻为2Ω | |
| C. | 反映PR变化的图线是b | |
| D. | 当电流为0.5A时,外电路的电阻为6Ω |
分析 电源内部的发热功率表达式为 Pr=I2r,电源的总功率表达式为 PE=EI,电源的输出功率表达式为 PR=PE-Pr=EI-I2r,由功率的公式和图象的信息求解.
解答 解:A、电源内部的发热功率为 Pr=I2r,可知Pr-I图象是抛物线,而且是增函数,则反映Pr变化的图线是曲线c.故A正确;
B、电源的总功率计算公式为 PE=EI∝I,所以直线a表示电源的总功率,直线a的斜率大小等于电源的电动势E,则E=$\frac{8}{2}$=4V.当I=2A时,PR=0,说明外电路短路,内电阻 r=$\frac{E}{I}$=$\frac{4}{2}$Ω=2Ω;故B错误.
C、电源的输出功率为 PR=PE-Pr=EI-I2r,应为开口向下的曲线,故反映PR变化的图线是b,故C正确;
D、当I=0.5A时,外电路的电阻为 R=$\frac{E}{I}$-r=$\frac{4}{0.5}$-2=6Ω,故D正确;
故选:AD
点评 电源有三种不同的功率:电源的总功率、输出功率和内部发热功率,要掌握三种功率的表达式,并知道它们之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
9.
一个质量为m的铁块以初速度v1沿粗糙斜面上滑,经过一段时间又返回出发点,整个过程铁块速度随时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 铁块上滑过程处于超重状态 | |
| B. | 铁块上滑过程与下滑过程的加速度方向相反 | |
| C. | 铁块上滑过程与下滑过程满足v1t1=v2(t2-t1) | |
| D. | 铁块上滑过程与下滑过程所用时间相等 |
6.在物理学的研究及应用过程中所用思想方法的叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是猜想法 | |
| B. | 速度的定义式v=$\frac{△x}{△t}$,采用的是比值法;当△t趋近于零时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了理想模型法 | |
| C. | 在探究电阻、电压和电流三者之间的关系时,先保持电压不变研究电阻与电流的关系,再保持电流不变研究电阻与电压的关系,该实验应用了类比法 | |
| D. | 如图是三个实验装置,这三个实验都体现了放大的思想 |
13.由a=$\frac{△v}{△t}$可知( )
| A. | a与△v成正比,与△t成反比 | |
| B. | 物体加速度大小由△v决定 | |
| C. | a的方向与△v的方向相同 | |
| D. | $\frac{△v}{△t}$叫做速度的变化率,就是加速度 |
11.
甲、乙两车从同一地点同一时刻沿同一方向做直线运动其速度图象如下左图所示,在0~20s内,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲的加速度比乙的加速度小 | B. | 20 s以前甲始终在乙的前面 | ||
| C. | 10 s末两车相遇 | D. | 10 s末两车相距最远 |