题目内容
19.汽车速度为 10m/s,自行车速度为 4m/s,两车在一条公路不同车道上同一地点 作同方向的运动,汽车刹车以加速度大小为 2m/s2做匀减速运动,求:(1)自行车追上汽车时离开出发点的距离 S?
(2)自行车追上汽车需经历的时间为 t?
分析 (1)判断自行车追汽车,先假设汽车一直做匀减速直线运动,求出运动时间,再计算出汽车速度减到零的时间,得出自行车追上汽车时,汽车已经停止运动,自行车追上汽车时离开出发点的距离即汽车的位移;
(2)自行车一直做匀速运动,根据位移时间关系求出自行车追上汽车的时间
解答 解:(1)设经过时间t,自行车追上汽车
${v}_{自}^{\;}t={v}_{汽}^{\;}t-\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
代入数据:$4t=10t-\frac{1}{2}×2{t}_{\;}^{2}$
解得:t=6s
汽车匀减速到停止的时间${t}_{0}^{\;}=\frac{{v}_{汽}^{\;}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$
自行车追上汽车时,汽车已经停止
所以自行车追上汽车时离开出发点的距离S,即汽车的位移
${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2(-a)x$
得$x=\frac{{v}_{汽}^{2}}{2a}=\frac{1{0}_{\;}^{2}}{2×2}m=25m$
(2)自行车追上汽车经历的时间$t=\frac{x}{{v}_{自}^{\;}}=\frac{25}{4}s=6.25s$
答:(1)自行车追上汽车时离开出发点的距离为25m
(2)自行车追上汽车需经历的时间为 t为6.25s
点评 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,根据位移关系求解,尤其要注意判断汽车是否是在一直做匀减速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
10.下列关于重力势能的说法正确的是( )
| A. | 重力势能是地球和物体共同具有的,而不是物体单独具有的 | |
| B. | 重力势能的大小是绝对的 | |
| C. | 重力势能等于零的物体,不可能对别的物体做功 | |
| D. | 在地面上的物体,它具有的重力势能一定等于零 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 根据I=$\frac{U}{R}$可知,流过导体的电流与加在它两端的电压成正比,与导体的电阻成反比 | |
| B. | 根据R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻与加在导体两端的电压正比,与通过导体的电流成反比 | |
| C. | 欧姆定律适用于金属导体导电,电解液导电,电离后气体导电,或者是晶体二级管,晶体三极管导电 | |
| D. | 欧姆定律只适用于电阻不变的纯电阻电路 |
1.
某同学将一直流电源的总功率PE、输出功率PR和电源内部的发热功率Pr随电流I变化的图线画在了同一坐标上,如图中a、b、c所示,根据图线可知( )
| A. | 反映Pr变化的图线是c | |
| B. | 电源电动势为8v,电源内阻为2Ω | |
| C. | 反映PR变化的图线是b | |
| D. | 当电流为0.5A时,外电路的电阻为6Ω |