题目内容
4.| A. | 静电力做正功 | B. | 动能减少 | C. | 粒子带负电 | D. | 加速度增大 |
分析 根据轨迹弯曲的方向可判断出电场力方向,确定电场力做功正负,判断动能、电势能的变化.由电场线的疏密判断场强大小,即可判断电场力和加速度的大小.
解答 解:A、由图看出,带电粒子的轨迹向下弯曲,则知带电粒子所受的电场力方向沿电场线向下,与速度的夹角为钝角,所以静电力做负功.故A错误.
B、因为只有电场力做负功,故动能减小、电势能增大.故B正确.
C、由图看出,粒子的向下弯曲,粒子所受电场力方向大体向下,与电场强度方向相反.所以粒子带负电.故C正确.
D、从A到B,电场线越来越密,场强越来越大,带电粒子所受的电场力增大,则其加速度增大.故D正确.
故选:BCD.
点评 本题的解题关键是根据轨迹的弯曲方向判断电场力的方向,还要掌握电场线的意义:电场线的疏密表示场强的相对大小.
练习册系列答案
相关题目
14.一个质点经过平衡位置O,在A、B间做简谐运动,如图(a)所示,它的振动图象如图(b)所示,设向右为正方向,下列说法正确的是( )

| A. | OB=5cm | B. | 第0.2s末质点的速度方向是A→O | ||
| C. | 第0.4s末质点的加速度方向是A→O | D. | 第0.7s时质点位置在O点与A点之间 | ||
| E. | 在4s内完成5次全振动 |
15.
如图所示,理想变压器的原、副线圈的匝数比为n:1,若原线圈接电压为u=$\sqrt{2}$Usin100πt(V)的交流电源,副线圈两端接有一个电阻为R的灯泡L(设灯泡电阻不变)和一个风扇电动机D,电动机线圈电阻为r,其它电阻不计,接通电源后,电风扇正常运转,测出风扇电动机的电流为I,则下列说法正确的是( )
| A. | 该交流电的频率为100Hz | |
| B. | 理想变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}$ | |
| C. | 风扇电动机D输出的机械功率为$\frac{UI}{n}$-I2r | |
| D. | 若电风扇由于机械故障被卡住,灯泡的亮度将变暗 |
12.
如图,一列简谐横波沿x轴正方向传播,波幅A=2cm,周期T=1.2×10-2s.t=0时,相距50cm的两质点a、b的位移都是$\sqrt{3}$cm,但振动方向相反,其中a沿y轴负方向运动.下列说法正确的是( )
| A. | t=2×10-2时质点a第一次回到平衡位置 | |
| B. | 当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为-2cm | |
| C. | 质点a和质点b的速度在某一时刻可能相同 | |
| D. | 这列波的波长可能为$\frac{3}{7}$m | |
| E. | 这列波的波速可能为0.6m/s |
9.
如图所示,平行线代表电场线,带电量为+10-6C的带电粒子,只受电场力作用,当它从A点运动到B点时(轨迹为虚线1、2中的某一条)动能减少了10-5J,已知A点的电势为-10V,则以下判断正确的是( )
| A. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是1 | |
| B. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是1 | |
| C. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是2 | |
| D. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是2 |
13.
如图所示,平行金属板A、B之间有匀强电场,A、B间电压为600V,A板带正电并接地,A、B两板间距为12cm,C点离A板3cm,下列说法正确的是( )
| A. | E=2 000 V/m,φC=150 V | |
| B. | E=5 000 V/m,φC=-150 V | |
| C. | 电子在C点具有的电势能为-150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV | |
| D. | 电子在C点具有的电势能为150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV |