题目内容
9.| A. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是1 | |
| B. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是1 | |
| C. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是2 | |
| D. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是2 |
分析 带正电的微粒仅受电场力的作用,从A点运动到B点时动能减少了0.1J,说明电场力做负功,可分析出电场力方向水平向左,根据曲线运动的合力指向轨迹的内侧,可知其轨迹为1,还可判断出电场线的方向.根据动能定理求出AB间的电势差,由UAB=φA-φB,可求出B点的电势.
解答 解:由题,带正电的微粒仅受电场力的作用,从A点运动到B点时动能减少了10-5J,说明电场力做负功,则知电场力方向水平向左.
根据曲线运动的合力指向轨迹的内侧,故微粒的运动轨迹是如图虚线1所示.根据动能定理得:qUAB=△Ek,得UAB=$\frac{-1{0}_{\;}^{-5}}{1{0}_{\;}^{-6}}$V=-10V,又UAB=φA-φB,φA=-10V,则φB=0.故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 根据轨迹弯曲的方向要能判断出合力的方向,结合电场的性质,根据动能定理求出电势差,再求电势,都是常规的方法.
练习册系列答案
相关题目
19.如图甲,一维坐标系中有一质量为m=2kg的物块静置于x轴上的某位置(图中未画出),t=0时刻,物块在外力作用下沿x轴开始运动,如图乙为其位置坐标和速率平方关系图象的一部分.下列说法正确的是( )

| A. | 物块做匀加速直线运动且加速度大小为1m/s2 | |
| B. | t=4s时物块位于x=4m处 | |
| C. | t=4s时物块的速率为2m/s | |
| D. | 在0~4s时间内物块所受合外力做功为2J |
20.
如图所示为简易升降装置,某人在吊篮中,通过定滑轮拉绳子使系统竖直匀速运动,人的质量为M,吊篮的质量为m,不计空气阻力和摩擦,不计绳子质量,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速上升时人的拉力大于匀速下降时人的拉力 | |
| B. | 匀速下降时人的拉力大小等于(m+M)g | |
| C. | 人对吊篮的压力大小为$\frac{(m+M)g}{2}$ | |
| D. | 人的拉力大小为$\frac{(m+M)g}{2}$ |
4.
如图所示,仅在静电力作用下,一带电粒子沿图中虚线从A运动到B,则( )
| A. | 静电力做正功 | B. | 动能减少 | C. | 粒子带负电 | D. | 加速度增大 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 随着分子间距离增大,分子斥力不断减小,分子引力不断增大 | |
| B. | 功转变为热的实际宏观过程是不可逆过程 | |
| C. | 荷叶上的小水珠呈球形是水的表面张力作用的结果 | |
| D. | 0℃的水和0℃的冰分子平均动能相同 | |
| E. | 彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向同性的特点 |
1.对于确定的运动物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 位移方向一定和运动方向相同 | B. | 速度方向一定和加速度方向相同 | ||
| C. | 加]速度方向一定和合外力方向相同 | D. | 位移方向一定和合外力方向相同 |
1.
如图所示,在真空中有一对带电的平行金属板水平放置.一带电粒子沿平行于板面的方向,从左侧两极板中央射入电场中,恰能从右侧极板边缘处离开电场.不计粒子重力.若可以改变某个量,下列哪种变化,仍能确保粒子一定飞出电场( )
| A. | 只增大粒子的带电量 | B. | 只增大电场强度 | ||
| C. | 只减小粒子的比荷 | D. | 只减小粒子的入射速度 |
2.
在如图甲所示的坐标系中,有一沿竖直方向的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,一绝缘轻质细绳一段固定在0点,另一端连接一带正电的小球.小球电荷量q=1.6×10-6C;当小球以1m/s的速率绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动时,细绳上的拉力刚好为零;坐标原点O的电势为零,在小球从最低点运动到最高点的过程中,轨迹上每点的电势φ随纵坐标y的变化关系如图乙所示,重力加速度g=10m/s2.则下列判断正确的是( )
| A. | 小球做顺时针方向的匀速圆周运动 | |
| B. | 小球所受的洛伦兹力的大小为2N | |
| C. | 匀强电场的场强大小为3.2×106v/m | |
| D. | 小球从最低点运动到最高点的过程中,电势能减少了6.4J |