题目内容

12.如图,一列简谐横波沿x轴正方向传播,波幅A=2cm,周期T=1.2×10-2s.t=0时,相距50cm的两质点a、b的位移都是$\sqrt{3}$cm,但振动方向相反,其中a沿y轴负方向运动.下列说法正确的是(  )
A.t=2×10-2时质点a第一次回到平衡位置
B.当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为-2cm
C.质点a和质点b的速度在某一时刻可能相同
D.这列波的波长可能为$\frac{3}{7}$m
E.这列波的波速可能为0.6m/s

分析 写出质点a的振动方程,再求质点a第一次回到平衡位置的时间.图中a、b两质点的位移都是$\sqrt{3}$cm,加速度相同,运动方向相反,此时两质点的速度大小相等,但此后b的速度减小,a的速度增大,a到达平衡位置时,b还没有到达波峰,显然两点不是反相点,结合振动方程求出二质点振动的时间差,然后确定波长.根据质点位移关系分析运动的速度大小关系.

解答 解:A、从图示位置起,质点a的振动方程为 y=2cos($\frac{2π}{T}$t+$\frac{π}{6}$)cm,当y=0时,可得 $\frac{2π}{T}$t+$\frac{π}{6}$=$\frac{π}{2}$,解得 t=2×10-2s,即t=2×10-2s质点a第一次回到平衡位置,故A正确.
B、根据质点的振动方程:x=Asin(ωt),设质点从平衡位置起振的方向向上,则:b点:$\sqrt{3}$=2sinωt1,所以:ωt1=$\frac{π}{3}$,a点振动的时间比b点长,所以:$\sqrt{3}$=2sinωt2,则ωt2=$\frac{2}{3}$π,ab两个质点振动的时间差:△t=t2-t1=$\frac{\frac{2}{3}π}{ω}$-$\frac{\frac{1}{3}π}{ω}$=$\frac{π}{3ω}$=$\frac{T}{6}$,所以ab之间的距离:△x=v△t=v•$\frac{T}{6}$=$\frac{λ}{6}$.则ab间的距离 xab=(n+$\frac{1}{6}$)λ,(n=0,1,2,3---);可知,质点a、b不是反相点,所以当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移不为-2cm.故B错误.
C、在两质点振动时,若两点分别处在平衡位置上下方时,则两物体的速度可以相同;故C正确.
D、由上得:xab=(n+$\frac{1}{6}$)λ=50cm,(n=0,1,2,3---);则波长为 λ=$\frac{3}{6n+1}$m=(n=0,1,2,3---),当n=1时,λ=$\frac{3}{7}$m,故D正确.
E、波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{250}{6n+1}$m/s,(n=0,1,2,3---),由于n是整数,所以v不可能等于0.6m/s,故E错误;
故选:ACD

点评 本题中考查到反相点的问题,振动情况总是相反的两质点,称为反相点,反相点的平衡位置间的距离为半波长的奇数倍.要能根据两质点速度的变化,分析运动过程中位置的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网