题目内容

12.下表列出了某品牌电动自行车(如图)及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则(  )
自重40(kg)额定电压48(V)
载重75(kg)额定电流12(A)
最大行驶速度20(km/h)额定输出功率350(W)
A.电动机的输入功率为576 WB.电动机的内电阻为4Ω
C.该车受到的阻力为63 ND.该车获得的牵引力为104 N

分析 对于电动机来说,不是纯电阻电路,对于功率的不同的计算公式代表的含义是不同的,P=UI计算的是总的消耗的功率,P=I2r是计算电动机的发热的功率,当速度最大时牵引力和阻力相等.

解答 解:A、电动机的输入功率P=UI=48×12W=576W,故A正确.
B、根据P=P-P=576-350=226W,根据P=I2r解得:r=$\frac{226}{1{2}^{2}}$=1.6Ω,故B错误.
CD、电动车速度最大时,牵引力F与阻力Ff大小相等,由P=Ffvmax得:Ff=$\frac{P_出}{{{v_{max}}}}=\frac{350}{{\frac{20}{3.6}}}=63N$,故C正确,D错误.
故选:AC

点评 解决本题的关键是区分开电功率的不同的公式计算所得到的量的含义,对于非纯电阻来说总功率和发热功率的公式是不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网