题目内容

1.如图是按正弦规律变化的交变电流的图象.根据图象所标的数据可知,该交变电流的频率是5Hz,电流的有效值是5$\sqrt{2}$A.

分析 由交流电的图象的纵坐标的最大值读出电流的最大值,再根据最大值和有效值的表达式可求得有效值;同时读出周期,由f=$\frac{1}{T}$可求出频率.

解答 解:由图可知,周期为0.2s,故频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.2}$=5Hz;
根据图象可知该交流电的电流最大值是Im=10A,有效值为I=$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$A,
故答案为:5;5$\sqrt{2}$.

点评 根据交流电i-t图象读出交流电的最大值、周期及任意时刻电流的大小是基本能力.同时注意明确有效值和最大值之间的关系,以及周期和频率的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网