题目内容

1.如图所示,一阻值为100Ω电阻与二极管串联.二极管正向导通时,电阻忽略不计;加反向电压时,认为电阻无穷大.若a、b间接入电压有效值为220V的正弦式电流.那么,电阻两端的电压峰值为311V.通过电阻的电流有效值为1.56A.(结果保留三位有效数字)

分析 正弦交流点额有效期与最大值的关系为:U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$;晶体二极管具有单向导电性.

解答 解:电压有效值为220V的正弦式交变电流,其最大电压为:Um=220V×$\sqrt{2}$=311V;
晶体二极管具有单向导电性,故在一个交流周期内,仅有一半时间导电,
($\frac{I}{\sqrt{2}}$)2R$\frac{T}{2}$=I有效2RT
I有效=$\frac{I}{2}$
则I有效=$\frac{1}{2}$×$\frac{311}{100}$=1.56A
故答案为:311;1.56.

点评 本题关键要明确有效值与最大值的关系,由于有二极管,故要从有效值的定义角度去计算,记住在一个交流周期内,仅有一半时间导电则电流有效值为最大电流值的一半.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网