题目内容
12.分析 电灯L突然熄灭,且电流表示数变大,说明总电阻变小,电压表也有示数,可判断出故障为断路,只可能灯L发生断路.利用闭合电路欧姆定律E=U+Ir,对故障前后两种状态列式,即可求解.
解答 解:由题意可知电灯L正常发光时,由闭合电路欧姆定律有:
E=I1R2+(I1+IL)r…①
PL=ILUL…②
由题意可知故障是电灯L所在支路断路.…③
故障发生之后,由闭合电路欧姆定律有:
E=I2(R2+r)…④
电阻R2的阻值:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{10}{0.5}$Ω=20Ω…⑤
联解①②④⑤得:
E=12.5V…⑥
r=5Ω…⑦
答:电源电动势E是12.5V,内电阻r是5Ω.
点评 本题考查了根据电流表电压表的示数判断电路故障问题及闭合电路欧姆定律的应用,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,质量为m的木块在质量为M的长板上滑行,长木板与水平地面间动摩擦因数为μ1,木块与板间动摩擦因数为μ2,已知长木板处于静止状态,那么此时长木板受到的地面摩擦力大小为( )
| A. | μ2mg | B. | μ1Mg | C. | μ1(M+m)g | D. | μ2mg+μ1Mg |
7.
如图所示,在水平桌面上放置两条相距为l不计电阻的平行光滑导轨ab与cd,阻值为R的电阻与导轨的a、c端相连.质量为m、边长为l、电阻不计的正方形线框垂直于导轨并可在导轨上滑动.整个装置处于方向竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场中.线框通过一不可伸长的轻绳绕过固定在桌边的光滑轻滑轮与一个质量也为m的物块相连,绳处于拉直状态.从静止开始释放物块下落h高度(物块不会触地),重力加速度为g,则( )
| A. | 电阻R中没有感应电流 | |
| B. | 电阻R中的电流方向为从a到c | |
| C. | 通过电阻R的电荷量为$\frac{Blh}{R}$ | |
| D. | 若h足够大,物块下落的最大速度为$\frac{mgR}{{2{B^2}{l^2}}}$ |
17.
如图所示,小娟、小明两人共提一桶水匀速前行.已知两人手臂对桶的拉力大小相等且为F,两人手臂间的夹角为θ,水和水桶总重为G,则下列说法中正确的是( )
| A. | 当θ=0°时,F=G | B. | 当θ为120°时,F=G | C. | 当θ=90°时,F=G | D. | θ越大,F越大 |
4.
如图所示,恒力F垂直作用在倾角为α,质量为m的三角滑块上,滑块没被推动,则滑块受到地面的静摩擦力大小为( )
| A. | Fsinα | B. | Fcosα | C. | mgsinα | D. | mgcosα |