题目内容

12.质量为16kg的物体,放在正以加速度a=$\frac{g}{2}$上升的人造地球卫星中,对弹簧测力计的拉力为90N,此时人造地球卫星离地面高度为h,已知g取10m/s2,地球半径为R,下列关系式正确的(  )
A.h=3RB.h=4RC.h=15 RD.h=16R

分析 根据卫星的加速度和物体所受的支持力,通过牛顿第二定律求出当地的重力加速度g′,根据万有引力等于重力,求出卫星距离地面的高度h.

解答 解:(1)设此时火箭上升到离地球表面的高度为h,火箭上物体受到的支持力为N.物体受到的重力为mg′,据牛顿第二定律有:
N-mg′=ma
得:g′=0.625m/s2
设物体到地球中心的距离为r时,对应的引力加速度为a1
 有ma1=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$,
得:a1=$\frac{GM}{{r}^{2}}$;
当r=R时,a1=g;
当r=R+h时,a1=g′;
有:$\frac{g′}{g}=\frac{0.625}{10}=\frac{1}{16}=\frac{{R}^{2}}{(R+h)^{2}}$;
解得:h=3R.
故选:A.

点评 本题考查牛顿第二定律、卫星的加速度公式等知识,将万有引力知识与运动学知识相结合,解题的关键是公式的合理选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网