题目内容
18.某弹簧的劲度系数k=3×103N/m,当它伸长1.5cm时,产生的弹力是45N,当它受到150N拉力时,它应伸长5cm,当它受到75N压力时,它应缩短2.5cm.(假设均不超过弹性限度)分析 根据弹簧的形变量,结合胡克定律求出弹力的大小,根据弹力大小求出形变量的大小.
解答 解:根据胡克定律得,F=kx=3×103×0.015N=45N.
当拉力为150N时,伸长量${x}_{1}=\frac{F}{k}=\frac{150}{3000}m=0.05m=5cm$.
当压力为75N时,压缩量${x}_{2}=\frac{F′}{k}=\frac{75}{3000}m=0.025m=2.5cm$.
故答案为:45,5,2.5
点评 本题考查了胡克定律的基本运用,知道F=kx中,x表示弹簧的形变量,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
8.
一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接入一个10Ω的电阻,则( )
| A. | 流过电阻的最大电流是20 A | |
| B. | 与电阻并联的电压表的示数是141 V | |
| C. | 变压器的输入电压瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sinπt v | |
| D. | 在交变电流变化的一个周期内,电阻产生的焦耳热是20 J |
9.
调压变压器就是一种自耦变压器,它的构造如图所示.线圈AB绕在一个圆环形的铁芯上,CD之间加上输入电压,转动滑动触头P就可以调节输出电压.图中A为交流电流表,V为交流电压表,R1、R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,CD两端接恒压交流电源,变压器可视为理想变压器( )
| A. | 当滑动触头P逆时针转动时,电流表读数变大,电压表读数变大 | |
| B. | 当滑动触头P逆时针转动时,电流表读数变小,电压表读数变小 | |
| C. | 当滑动变阻器滑动触头向下滑动时,电流表读数变小,电压表读数变大 | |
| D. | 当滑动变阻器滑动触头向下滑动时,电流表读数变大,电压表读数变小 |
6.
如图所示,水平正对放置带电平行金属板间的匀强电场方向竖直向上,匀强磁场方向垂直纸面向里,一带电小球从光滑绝缘轨道上的a点由静止释放,经过轨道端点P进入板间后恰好沿水平方向做匀速直线运动.现在使小球从稍低些的b点由静止释放,经过轨道端点P进入两板之间的场区.关于小球和小球现在的运动情况,以下判断中正确的是( )
| A. | 小球可能带负电 | |
| B. | 小球在电、磁场中运动的过程动能增大 | |
| C. | 小球在电、磁场中运动的过程机械能总量不变 | |
| D. | 小球在电、磁场中运动的过程电势能增大 |
3.
如图所示,在竖直平面内的直角坐标系中,一个质量为m的质点在外力F的作用下,从坐标原点O由静止沿直线ON斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ角(θ<$\frac{π}{4}$).已知F的大小为mgtanθ,则质点机械能的变化可能的情况是( )
| A. | 不变 | B. | 变小 | C. | 变大 | D. | 先变小后变大 |
7.一辆汽车由静止开始运动,其v-t图象如图所示,则汽车在0~1s内和1s~3s内相比( )

| A. | 位移相等 | B. | 平均速度相等 | ||
| C. | 速度变化大小相同 | D. | 加速度相同 |