题目内容
7.在电场中把2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,电场力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,电场力做功-4.0×10-7J.( )| A. | C点电势最低 | |
| B. | 负电荷从A点移到C点,静电力做正功 | |
| C. | 正电荷从C点移到B点,电势能增大 | |
| D. | A、C间电势差为-125V |
分析 正电荷从高电势到低电势,电场力做正功,电势能减小;相反则是增加.若是负电荷从高电势到低电势,则电势能增加;根据UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}$,可求出AB、BC、AC的电势差.
解答 解:A、正电荷从A点移到B点,静电力做正功,则A的电势高于B电势;
正电荷从B点移到C点,静电力做负功,则C的电势高于B电势;
故B点的电势最低,故A错误;
B、由据U=$\frac{W}{q}$可得:UAB<UBC,所以C的电势高于A电势;
故负电荷从A点移到C点,静电力做正功,故B正确;
C、正电荷从B点移到C点,静电力做负功,则正电荷从C点移到B点,静电力做正功,电势能减小,故C错误;
D、q=2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功WAB=1.5×10-7J,
则有:UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}$=$\frac{{1.5×1{0^{-7}}}}{{2×1{0^{-9}}}}$V=75V,
q=2.0×10-9C的正电荷从B点移到C点,静电力做功为WBC=-4.0×10-7J,
则有:UBC=$\frac{{{W_{BC}}}}{q}$=$\frac{{-4×1{0^{-7}}}}{{2×1{0^{-9}}}}$V=-200V,
故UAC=UAB+UBC=-125V,故D正确;
故选:BD
点评 本题要掌握电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$,应用时要注意电荷的移动方向,各量均要带符号进行计算.判断电势高低,可根据电场力做功正负定性判断,也可以根据公式U=$\frac{W}{q}$,求出电势差的正负再判断.
练习册系列答案
相关题目
17.在任意电场中,A点的电势为φA=15V,B点的电势为φB=20V,将一个电量为q=5C的负电荷从A点移到B点,电场力所做的功为( )
| A. | +25J | B. | -25J | C. | +30J | D. | -30J |
18.
两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则( )
| A. | N点的电场强度大小为零 | |
| B. | q1<q2 | |
| C. | NC间场强方向向x轴正方向 | |
| D. | 将一负点电荷从N点移到D点,电势能先做减少后做增加 |
15.
如图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上的O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点.已知O点电势高于c点,若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 | |
| C. | N在从O点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | M在从O点运动至b 点的过程中,电场力对它做的功等于零 |
2.
如图所示,质量为M的斜面A置于粗糙水平地面上,动摩擦因数为μ,物体B与斜面间无摩擦.在水平向左的推力F作用下,A与B一起做匀加速直线运动,两者无相对滑动.已知斜面的倾角为θ,物体B的质量为m,则它们的加速度a及推力F的大小为( )
| A. | a=gsin θ,F=(M+m)g(μ+sin θ) | B. | a=gcos θ,F=(M+m) gcos θ | ||
| C. | a=gtan θ,F=(M+m)g(μ+tan θ) | D. | a=gcot θ,F=μ(M+m)g |
19.
如图所示,小木箱ABCD的质量M=1.2kg,高L=1.0m,其顶部离挡板E的距离h=2.0m,木箱底部有一质量m=0.8kg 的小物体P.在竖直向上的恒力T作用下,木箱向上运动,为了防止木箱与挡板碰撞后停止运动时小物体与木箱顶部相撞.则拉力T可能为( )
| A. | 23N | B. | 29N | C. | 32N | D. | 36N |
16.一物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3s后到达斜面底端,并在水平地面上做匀减速直线运动,又经9s停止,则物体在斜面上的位移与在水平面上的位移之比是( )
| A. | 1:3 | B. | 1:2 | C. | 1:1 | D. | 3:1 |
17.
如图所示,劲度系数为k1的弹簧两端分别与质量为m1、m2的物块相连,劲度系数为k2的弹簧上端与质量为m2的物块相连,整个装置放在水平地面上,开始时m1、m2都处于静止状态.现缓慢用力提上面的木块,直到下面的弹簧离开刚离开地面时,上面木块移动的距离为(重力加速度为g)( )
| A. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{1}}$ | B. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{1}+{k}_{2}}$ | C. | (m1+m2)g($\frac{1}{{k}_{1}}$+$\frac{1}{{k}_{2}}$) | D. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{2}}$ |