题目内容

19.如图所示,小木箱ABCD的质量M=1.2kg,高L=1.0m,其顶部离挡板E的距离h=2.0m,木箱底部有一质量m=0.8kg 的小物体P.在竖直向上的恒力T作用下,木箱向上运动,为了防止木箱与挡板碰撞后停止运动时小物体与木箱顶部相撞.则拉力T可能为(  )
A.23NB.29NC.32ND.36N

分析 木箱和小物体先一起由静止开始向上做匀加速运动过程,根据动能定理或根据牛顿第二定律和运动学公式求出与挡板E碰撞前的速度,木箱与挡板碰撞后P向上做竖直上抛运动,根据运动学公式求出P刚好与箱顶相撞时的初速度,联立即可求解.

解答 解:木箱和小物体一起由静止做匀加速运动过程,设箱与挡板碰撞前瞬间的速度大小为v.
根据动能定理得:[F-(M+m)g]h=$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}-0$-0…①
木箱与挡板碰撞后物块P做竖直上抛运动,若P刚好与箱顶相撞时,则有
0-v2=-2gL…②
联立①②得:F=30N
又要拉动箱子,F应满足:F>(M+m)g=20N
故为使小物体P不会和木箱顶ad相碰,恒力F的取值围是20N<F<30N.故AB正确,CD错误
故选:AB

点评 本题是动能定理与运动学公式综合应用问题,关键要分析临界情况,即物体P刚好与箱顶相撞的情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网