题目内容

17.在任意电场中,A点的电势为φA=15V,B点的电势为φB=20V,将一个电量为q=5C的负电荷从A点移到B点,电场力所做的功为(  )
A.+25JB.-25JC.+30JD.-30J

分析 电场力的做的功等于两点间电势差与电荷量的乘积,计算时一定要带符号.

解答 解:将一个电量为q=5C的负电荷从A点移到B点,电场力所做的功为
W=UABq=(φAB)q=(15-20)×(-5)J=25J
故选:A

点评 本题考查电场力的做功的公式直接应用,即W=Uq;在计算时一定要注意正负号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网