题目内容
12.甲乙两物体从同一地点沿直线运动,它们的v-t图象如图所示,则在0-0.6s内,下列说法正确的是( )| A. | 甲物体的加速度大小为2m/s2 | B. | 6s时乙的速度为2m/s | ||
| C. | 6s内乙的平均速度为0.75m/s | D. | t1时刻甲位移为6m |
分析 速度时间图线的斜率表示加速度,由数学知识求加速度.根据三角相似法求出t1,再求6s时乙的速度和6s内乙的平均速度.图线与时间轴围成的面积表示位移.结合数学知识求t1时刻甲的位移.
解答 解:A、根据速度时间图线的斜率表示加速度,知甲物体的加速度大小为 a甲=$\frac{△{v}_{甲}}{△{t}_{甲}}$=$\frac{3}{6}$=0.5m/s2.故A错误.
B、根据三角相似法得:$\frac{{t}_{1}}{6}$=$\frac{3-1}{3}$,得 t1=4s
设6s时乙的速度为v.再由三角相似法得:$\frac{{t}_{1}}{6}$=$\frac{1}{v}$,解得 v=1.5m/s,故B错误.
C、乙做匀加速直线运动,6s内乙的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{v}{2}$=0.75m/s,故C正确.
D、t1时刻甲位移为 x=$\frac{3+1}{2}$×4m=8m,故D错误.
故选:C
点评 本题考查速度-时间图象的应用,明确图象的斜率等于加速度,“面积”表示物体通过的位移是基础,关键要灵活运用几何知识求t1.
练习册系列答案
相关题目
5.在物理学发展中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明进程,对以下几位物理学家所作的贡献的叙述中,符合史实的是( )
| A. | 库仑总结了真空中两个静止的点电荷之间的相互作用规律,库仑定律适用于任何两个带电体间的相互作用 | |
| B. | 焦尔发现了电流的热效应,定量得出了电能和热量之间的转换关系 | |
| C. | 元电荷e的数值最早是由物理学家库仑测得的 | |
| D. | 欧姆总结出了欧姆定律,表明了导体的电阻与导体的两端电压成正比,与导体通过的电流成反比 |
3.
如图所示,一水平横杆BC的B端固定,C端有一定滑轮,跨在定滑轮上的绳子一端悬一质量为m的物体,另一端固定在A点,当物体静止时,∠ACB=30°,不计定滑轮摩擦和绳子的质量,这时,定滑轮对绳子的作用力( )
| A. | 大小为mg,方向与AC夹120°角斜向上 | |
| B. | 大小为$\frac{2}{3}\sqrt{3}mg$,方向水平向右 | |
| C. | 大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}mg$,方向水平向右 | |
| D. | 大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg$,方向与AC垂直向上 |
20.
如图所示,倾角为θ的斜面体C置于水平面上,B置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与A相连接,连接B的一段细绳与斜面平行,外力F水平向右推B,A、B、C仍处于静止状态;若F方向不变,大小逐渐增大,A、B、C扔处于静止状态则( )
| A. | 滑轮对绳的作用力逐渐减小 | |
| B. | 物块B所受到的支持力和摩擦力的合力一定增大 | |
| C. | 物块C受到的摩擦力一定减小 | |
| D. | 物块B受到的摩擦力一定增大 |
1.将一个小球竖直向上抛出,从抛出时刻开始计时,经过5s,小球到达最高点.不计空气阻力,g取10m/s2.小球( )
| A. | 第1s末的速度是40 m/s | B. | 第2 s内的位移为15 m | ||
| C. | 第3 s内的平均速度为20 m/s | D. | 上升的最大高度为250 m |
2.甲、乙两个物体从同一地点出发在同一直线上运动,它们的速度-时间图象如图所示,则( )
| A. | t=3S时,甲、乙两物体相遇 | |
| B. | 相遇前,t=3 时甲、乙两物体相距最远 | |
| C. | 相遇前,甲、乙两物体的最远距离为8m | |
| D. | 乙物体在匀速过程中才能追上甲物体 |