题目内容
4.一辆小车质量是1500kg,关闭油门刹车过程中,从25m/s的速度做匀减速直线运动,滑行了62.5m停止下来.(1)求该小车刹车时经历的时间.
(2)车所受到的摩擦阻力是多大?
分析 (1)根据位移等于平均速度乘以时间求小车刹车时经历的时间.
(2)由运动学公式求得加速度,再由牛顿第二定律求阻力.
解答 解:(1)已知初速度 v0=25m/s,末速度 v=0,位移 x=62.5m
由x=$\overline{v}$t=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$得:t=$\frac{2x}{{v}_{0}}$=$\frac{2×62.5}{25}$s=5s
(2)小车的加速度 a=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-25}{5}$=-5m/s2.
根据牛顿第二定律得车所受到的摩擦阻力为:f=ma=1500×(-5)N=-6500N,负号表示阻力方向与速度方向相反.
答:(1)该小车刹车时经历的时间是5s.
(2)车所受到的摩擦阻力是6500N.
点评 本题是动力学第二类问题,关键是求加速度,要知道加速度是联系力和运动的桥梁,在动力学问题往往是必求的量.
练习册系列答案
相关题目
17.
Ⅰ、Ⅱ两种金属发生光电效应时,光电子的最大初动能与入射光频率间的函数关系分别如图中的Ⅰ、Ⅱ所示.下列判断正确的( )
| A. | Ⅱ金属的逸出功较比Ⅰ的逸出功大 | |
| B. | Ⅱ金属的极限频率比Ⅰ的极限频率大 | |
| C. | Ⅰ、Ⅱ的斜率是定值,与入射光和金属材料均无关系 | |
| D. | 图象纵轴截距由入射光强度决定 |
12.甲乙两物体从同一地点沿直线运动,它们的v-t图象如图所示,则在0-0.6s内,下列说法正确的是( )
| A. | 甲物体的加速度大小为2m/s2 | B. | 6s时乙的速度为2m/s | ||
| C. | 6s内乙的平均速度为0.75m/s | D. | t1时刻甲位移为6m |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 水平桌面上的杯子受到的支持力是桌面发生形变而产生的 | |
| B. | 物体间相互作用时,先有施力物体,后有受力物体 | |
| C. | 同一物体在赤道和北极受到的重力大小相等 | |
| D. | 物体的重心总在物体的几何中心 |
13.声音在空气中的传播速度v与空气的密度ρ、压强p(p=$\frac{F}{s}$,其中F为压力,s为受力面积)有关,下列速度的表达式(k为比例系数,无单位)中可能正确的是( )
| A. | v=k$\frac{p}{ρ}$ | B. | v=k$\sqrt{\frac{p}{ρ}}$ | C. | v=k$\sqrt{\frac{ρ}{p}}$ | D. | v=$\sqrt{kpρ}$ |