题目内容

17.如图甲所示,一质量m=3kg的物体在水平面上向右做直线运动.过a点时给物体作用一个水平向左的恒力F并开始计时,选水平向右为速度的正方向,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,绘出v-t图象如图乙所示,取重力加速度为10m/s2.求:
(1)8s末物体离a点的距离.
(2)力F的大小和物体与水平面间的动摩擦因数μ.

分析 (1)由v-t图象与横轴所围的面积表示位移,求出8s内物体的位移,位移大小等于物体离a点的距离.
(2)根据图象的斜率分别求得0-4s内和4-8s内物体的加速度,再根据牛顿第二定律即可求解.

解答 解:(1)设8s末物体离a点的距离为S,S等于v-t图与横轴所围的面积大小,则:
  S=$\frac{1}{2}$×4×8m-$\frac{1}{2}$×4×2m=12m
(2)设物体向右做匀减速直线运动的加速度大小为a1,则由v-t图得
  a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{8}{4}$=2 m/s2…
根据牛顿第二定律,有  F+μmg=ma1 ….②
设物体向左做匀加速直线运动的加速度大小为a2,则由v-t图得
  a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{2}{4}$=0.5m/s2…③
根据牛顿第二定律,有 F-μmg=ma2 …④
解①②③④得:F=3.75N,μ=0.225        
答:(1)8s末物体离a点的距离为12m.
(2)力F的大小为3.75N,物体与水平面间的动摩擦因数μ为0.225.

点评 本题主要考查了速度-时间图象及牛顿第二定律的直接应用,知道速度-时间图象的斜率表示加速度,面积表示位移.已知加速度时,根据牛顿第二定律研究力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网