题目内容
7.利用图中所示的装置,进行“测量重力加速度”的实验,得到了几条较为理想的纸带.已知打点计时器的打点频率为50Hz,每条纸带上每5个点取一个计数点,依打点先后编为0,1,2,3,4,….由于不小心,纸带都被撕断了,如图所示,根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:(1)在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的应该是C段(填字母)
(2)纸带A上,打点1时重物的速度是3.47m/s;
(3)由实验结果可判知:当地的地形可能是高山(填“高山”或“盆地”).
分析 (1)匀变速直线运动中,在连续相等的世间间隔内位移之差为一个恒量,即△x=aT2.根据这个推论得到3、4间的距离,即可判断.
(2)由平均速度表示中间时刻的瞬时速度可得打第四个点的速度;
(3)由推论△x=aT2,可得重力加速度.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的特点△x=aT2(相邻的时间间隔位移之差相等)得出:
△x=x34-x23=x23-x12=x12-x01=(39.2-30.2)cm=9cm
故x34=x01+3△x=30.2cm+3×9cm=57.2cm,所以在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应该是C.
(2)打第1点重物的速度为:v1=$\frac{{x}_{01}^{\;}+{x}_{12}^{\;}}{2T}$=$\frac{30.2cm+39.2cm}{2×0.1s}=347cm/s$=3.47m/s.
(3)由△x=aT2可得:△x=x12-x01=aT2=gT2
可得 g=$\frac{△x}{{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{9cm}{(0.1s)_{\;}^{2}}$=$900cm/{s}_{\;}^{2}$=9.00m/s2.重力加速度随高度的增加而减小,小于地球表面的重力加速度,当地的地形可能是高山
故答案为:(1)C (2)3.47m/s (3)高山
点评 对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律,该题是考查基础知识应用的好题.
练习册系列答案
相关题目
20.
甲乙两车在一平直道路上同向运动,其v-t图象如图所示,图中△PQR和△MNR的面积分别为s1,s2(s1>s2).初始时,甲车在乙车前方s0处,则( )
| A. | 若s0=s1+s2,两车一定不会相遇 | B. | 若s1-s2<s0<s1,两车一定相遇两次 | ||
| C. | 若s0=s2,两车可能只相遇一次 | D. | 若s0=s1,两车可能相遇2次 |
2.
如图所示为一绕地球运行的人造地球卫星运行轨迹,卫星近地点P近似认为贴近地球表面,远地点Q距地面的高度为h,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,则( )
| A. | 该卫星的运动周期为2π$\sqrt{\frac{(R+\frac{h}{2})^{2}}{g{R}^{2}}}$ | |
| B. | 该卫星的发射速度大于第一宇宙速度 | |
| C. | 该卫星在P点的速度大小为$\sqrt{gR}$ | |
| D. | 该卫星在P点的加速度大于地球表面的重力加速度g |
12.甲乙两物体从同一地点沿直线运动,它们的v-t图象如图所示,则在0-0.6s内,下列说法正确的是( )
| A. | 甲物体的加速度大小为2m/s2 | B. | 6s时乙的速度为2m/s | ||
| C. | 6s内乙的平均速度为0.75m/s | D. | t1时刻甲位移为6m |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 水平桌面上的杯子受到的支持力是桌面发生形变而产生的 | |
| B. | 物体间相互作用时,先有施力物体,后有受力物体 | |
| C. | 同一物体在赤道和北极受到的重力大小相等 | |
| D. | 物体的重心总在物体的几何中心 |
17.人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀速运动,下列关于人受力的说法正确的是( )
| A. | 人受到的合外力不为零 | |
| B. | 人受到重力和支持力的作用 | |
| C. | 人受到的合外力方向沿斜面向上 | |
| D. | 人受到重力、支持力和沿斜面向下的摩擦力的作用 |