题目内容

6.一个带正电的点电荷,电荷量q=+2.0×10-9C,若将此电荷在静电场中由a点移到b点,电场力做功为6.0×10-5J;从b点移到c点,克服电场力做功8.0×10-5J.求:
(1)a、b两点间的电势差Uab
(2)b、c两点间的电势差Ubc
(3)a、c两点间的电势差Uac

分析 已知电场力做的功和所移动电荷的电荷量,根据电势差的定义U=$\frac{W}{q}$求电势差.

解答 解:(1)a、b两点间的电势差为:Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$=$\frac{6.0×1{0}^{-5}}{2.0×1{0}^{-9}}$V=3×104V;
(2)b、c两点间的电势差为:Ubc=$\frac{{W}_{bc}}{q}$=-$\frac{8.0×1{0}^{-5}}{2.0×1{0}^{-9}}$V=-4×104V;
(3)a、c间的电势差为:Uac=Uab+Ubc=3×104V-4×104V=-1×104V.
答:
(1)a、b两点间的电势差为3×104V;
(2)b、c两点间的电势差为-4×104V;
(3)a、c间的电势差为-1×104V.

点评 解决本题的关键掌握电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$,注意在运用U=$\frac{W}{q}$计算时,W的正负、q的正负、电势差的正负都要代入计算.

练习册系列答案
相关题目
18.(1)某研究小组的同学为了测量某一电阻RX的阻值,甲同学先用多用电表进行粗测.使用多用电表欧姆挡时,将选择开关调到欧姆挡“×10”档位并调零,测量时发现指针向右偏转角度太大,这时他应该:先将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位,将红、黑表笔短接,再进行欧姆调零,使指针指在欧姆刻度的“0”处;再次测量电阻RX的阻值时,指针在刻度盘上停留的位置如图1所示,则所测量的值为18Ω.

(2)为进一步精确测量该电阻,实验台上摆放有以下器材:
A.电流表(量程15mA,内阻约100Ω)
B.电流表(量程0.6A,内阻约0.5Ω)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势3V,内阻0.8Ω)
F.单刀单掷开关2只
G.导线若干
乙同学设计的电路图如图2所示,现按照如下实验步骤完成实验:
①调节电阻箱,使电阻箱有合适的阻值R1,仅闭合S1,使电流表有较大的偏转且读数为I;
②调节电阻箱,保持开关S1闭合,开关S2闭合,再次调节电阻箱的阻值为R2,使电流表读数仍为I.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所给测量数据表示).
(3)利用以上实验电路,闭合S2调节电阻箱R,可测量出电流表的内阻RA,丙同学通过调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出了$\frac{1}{I}$-R图象如图3所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2.2Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网