题目内容

14.如图所示,一轻绳的两端分别固定在不等高的A、B两点,现用另一绝缘轻绳将一质量为m,带电荷量为-q的小球系于O点,平衡时轻绳AO、BO相互垂直,OA绳与水平方向的夹角α=53°.己知:sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)轻绳AO和BO中拉力.
(2)在该平面内加一沿水平方向的匀强电场,平衡时O点位置不变且0B绳中恰好没有拉力,则匀强电场电场强度的大小为多少?

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件,分析拉力FA与FB的大小关系.
(2)加匀强电场时,以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件,求E的大小.

解答 解(1)O点受力分析,根据平衡条件有:

FAsin53°+FBsin37°=mg
FAcos53°=FBcos37°
解得:FB=$\frac{3}{5}$mg,FA=$\frac{4}{5}$mg,
(2)当OB绳中没有拉力时,O点在OA和OC绳的拉力作用下处于平衡,所以OA、OC在一条直线上,且其中拉力相等,选取物体G分析其受力如图,由平衡条件得:

FA1cos53°=qE
FA1sin53°=mg
解得:E=$\frac{3mg}{4q}$
答:(1)轻绳AO的拉力为$\frac{4}{5}$mg,BO的拉力为$\frac{3}{5}$mg;
(2)在该平面内加一沿水平方向的匀强电场,平衡时O点位置不变且0B绳中恰好没有拉力,则匀强电场电场强度的大小为$\frac{3mg}{4q}$.

点评 分析物体的受力,根据平衡条件解题,这是解这类题的基本方法,一定要画受力分析图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网