题目内容

18.(1)某研究小组的同学为了测量某一电阻RX的阻值,甲同学先用多用电表进行粗测.使用多用电表欧姆挡时,将选择开关调到欧姆挡“×10”档位并调零,测量时发现指针向右偏转角度太大,这时他应该:先将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位,将红、黑表笔短接,再进行欧姆调零,使指针指在欧姆刻度的“0”处;再次测量电阻RX的阻值时,指针在刻度盘上停留的位置如图1所示,则所测量的值为18Ω.

(2)为进一步精确测量该电阻,实验台上摆放有以下器材:
A.电流表(量程15mA,内阻约100Ω)
B.电流表(量程0.6A,内阻约0.5Ω)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势3V,内阻0.8Ω)
F.单刀单掷开关2只
G.导线若干
乙同学设计的电路图如图2所示,现按照如下实验步骤完成实验:
①调节电阻箱,使电阻箱有合适的阻值R1,仅闭合S1,使电流表有较大的偏转且读数为I;
②调节电阻箱,保持开关S1闭合,开关S2闭合,再次调节电阻箱的阻值为R2,使电流表读数仍为I.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所给测量数据表示).
(3)利用以上实验电路,闭合S2调节电阻箱R,可测量出电流表的内阻RA,丙同学通过调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出了$\frac{1}{I}$-R图象如图3所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2.2Ω.

分析 (1)解答本题应掌握:欧姆表使用前首先应进行调零,即将两表笔短接,调整欧姆调零旋钮,使指针指在欧姆刻度的“0”处.欧姆表读数是指示值乘以倍率;
(2)根据闭合电路欧姆定律求出通过待测电阻的最大电流来选择电流表;列出开关S2断开和闭合时对应的闭合电路欧姆定律表达式,然后求解即可;
(3)根据(2)中所列方程,根据图象的性质可求得电流表内阻.

解答 解:(1)测电阻时用“×10”档位并调零,测量时指针向右偏转角度太大,说明所选挡位太大,为准确测出电阻,应先将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位,将红、黑表笔短接,再进行欧姆调零;由图示表盘可知,所测量电阻的值为R=18×1Ω=18Ω.
(2)根据闭合电路欧姆定律可知,通过待测电阻的最大电流约为:Imax=$\frac{E}{{R}_{X}+{R}_{A}+r}$<$\frac{E}{{R}_{X}}$=$\frac{3}{18}$≈0.167=167mA,如果电流表选B,则读数误差太大,故电流表应选A;
根据闭合电路欧姆定律,S2断开时有:E=I(Rx+R1+RA+r)…①
S2闭合时有:E=I(R2+RA+r)…②联立①②解得:Rx=R2-R1
(3)闭合S2后,由闭合电路欧姆定律可知:E=I(R+RA+r)
则有:$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$R+$\frac{{R}_{A}+r}{E}$,则$\frac{1}{I}$-R图象纵轴截距:b=$\frac{{R}_{A}+r}{E}$=1,解得:RA=Eb-r=3×1-0.8=2.2Ω;
故答案为:(1)×1;欧姆调零;18;(2)a、A;b、R2-R1;(3)2.2.

点评 本题考查测量电阻的实验,要注意正确根据题意明确实验原理;然后根据所对应的物理规律分析求解即可;对于图象分析问题,要注意根据物理规律确定公式,结合图象的性质分析斜率以及截距的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网