题目内容
14.质量m=5.0×10-2kg的小球做轨道半径r=0.3m的匀速圆周运动,保持轨道半径不变,当角速度增大为原来的2倍时,向心力增加了18N,试求原来的向心力和加速度.分析 根据圆周运动的向心力公式${F}_{n}=mr{ω}^{2}$,结合角速度的变化和向心力的增加量求出原来向心力的大小以及加速度的大小.
解答 解:设原来角速度为ω,向心力大小为F,
则有:F=mrω2,
当角速度增大为原来的2倍时,向心力增加了18N,有:F+18=mr•4ω2,
代入数据联立解得F=6N.
则原来的加速度a=$\frac{F}{m}=\frac{6}{5×1{0}^{-2}}=120m/{s}^{2}$.
答:原来向心力的大小为6N,加速度大小为120m/s2.
点评 解决本题的关键掌握圆周运动向心力的公式,${F}_{n}=mr{ω}^{2}=m\frac{{v}^{2}}{r}$,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.某航母跑道长为200m,飞机在航母上滑行的加速度α大小满足5.25m/s2≤a≤6m/s2,起飞需要的最低速度为50m/s.若要飞机正常起飞,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的初速度可能是( )
| A. | 5m/s | B. | 10m/s | C. | 20m/s | D. | 25m/s |
9.经典理论的局限性,下列说法正确的是( )
| A. | 只要速度很小,对微观离子的运动经典理论仍然适用 | |
| B. | 相对论否定了经典理论 | |
| C. | 对于高速运动物体经典理论仍然适用 | |
| D. | 运动物体的速度跟光速相差不大时,质量大于静止时的质量 |
4.
如图所示,一偏心轮绕垂直纸面的轴O匀速转动,a、b、c是轮边缘上的三个质点,则偏心轮转动过程中a、b、c三个质点( )
| A. | 角速度ωa>ωb>ωc | B. | 线速度va=vb=vc | ||
| C. | 向心加速度aa<ab<ac | D. | 向心力Fa<Fb<Fc |