题目内容
2.(1)A、B两点中,电场强度较大的点是:A;
(2)某次运动中,一个电子的轨迹依次经过b、c、d、e四个等势面,则电子从b等势面运动到e等势面过程中,静电力做功15eV;若电子经过b等势面时电子的动能为20eV,则电子经过e等势面的动能为35eV.
分析 (1)电场线与等势面垂直.电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,沿电场线的方向,电势降低.
(2)由公式W=qU可求出静电力做功,由动能定理即可求出电荷在e处的动能.
解答 解:(1)电场线密的地方电场的强度大,电场线疏的地方电场的强度小,所以A点的电场强度大;
(2)由静电力做功公式得:Wbe=qUbe=e×[10-(-5)]V=15eV
若电子经过b等势面时电子的动能为20eV,电子从b等势面运动到e等势面过程中,静电力做功15eV,则根据动能定理,电子经过e等势面的动能为Eke=Ekb+W=20+15=35eV.
故答案为:(1)A;(2)15,35
点评 加强基础知识的学习,掌握住电场线和等势面的特点,即可解决本题.
练习册系列答案
相关题目
10.
长度L=0.6m的轻杆OA,A端有一质量m=3kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,已知小球运动过程中的最大速率为5m/s,g取10m/s2,不计转轴与空气阻力,则当小球运动到最高点时细杆OA受到( )
| A. | 125N的拉力 | B. | 25N的压力 | C. | 5N的拉力 | D. | 95N的拉力 |
17.甲、乙两个电阻的I-U图象如图所示,则( )

| A. | 甲、乙的电阻值之比为$\sqrt{3}$:1 | |
| B. | 甲、乙的电阻值之比为1:$\sqrt{3}$ | |
| C. | 甲、乙并联后总电阻的I-U图象位于Ⅲ区 | |
| D. | 甲、乙串联后总电阻的I-U图象位于Ⅰ区 |
7.关于行星运动规律,下列说法正确的是( )
| A. | 行星和恒星都绕地球运动 | |
| B. | 太阳系中行星绕太阳运动的轨道是椭圆 | |
| C. | 行星在近日点时速度较小,在远日点时速度较大 | |
| D. | 行星运转轨道半径越大,线速度就越大 |
11.汽车初速度为10m/s,刹车后前进150m,速度减为5m/s,所经历的时间为( )
| A. | 40s | B. | 30s | C. | 20s | D. | 10s |
12.在很多情况下,我们对物理规律的理解和认识是通过观察和比较物理现象来进行的.在下列的观察及根据观察所得出的相应结论中正确的是( )
| A. | 相同的弹簧受到不同的拉力,拉力越大,弹簧的形变量越大,说明弹簧的劲度系数和拉力的大小有关 | |
| B. | 变压器的铁芯使用了相互绝缘的硅钢片代替整块硅钢铁芯,减少了能量浪费,说明相互绝缘的硅钢片不会产生任何涡流 | |
| C. | 把弹簧秤A和B的挂钩钩在一起,用两手同时拉A和B,发现两弹簧秤的示数相等,说明作用力与反作用力大小相等方向相反 | |
| D. | 把一根条形磁铁插入闭合线圈,磁铁插入的速度越大,感应电流越大,说明感应电动势的大小和磁通量变化的大小有关 |