题目内容
16.从10m高的三楼阳台上掉下一张纸片,关于它下落过程中的物理量,下述判断中正确的是(g取10m/s2)( )| A. | 下落的时间可能是1.6s | B. | 落地时的速度大于10$\sqrt{2}$m/s | ||
| C. | 下落的加速度可能是g | D. | 下落的路程可能是10m |
分析 假设纸片做自由落体运动,根据高度求出时间、速度和距离,再分析纸片实际运动的时间、速度等等.
解答 解:AC、若纸片做自由落体运动,则有 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×10}{10}}$≈1.4s
对于纸片实际的运动,由于纸片受到空气阻力作用,由牛顿第二定律知 mg-f=ma,则a<g,所以下落的时间比自由落体运动的时间长,因此下落的时间可能是1.6s.故A正确,C错误.
C、若是自由落体运动,落地时速度为 v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×10}$=10$\sqrt{2}$m/s,根据能量守恒定律知,落地速度一定小于10$\sqrt{2}$m/s,故B错误.
D、纸片做的是曲线运动,路程大于位移,则下落的路程必定大于10m,故D错误.
故选:A
点评 解决本题时要注意自由落体运动是理想化的运动模型,实际纸片的运动要受到空气阻力作用,下落时间、速度等都受影响,可通过比较法研究.
练习册系列答案
相关题目
6.某质点做匀减速直线运动,在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 位移越来越大 | B. | 位移越来越小 | ||
| C. | 速度恒定不变 | D. | 加速度方向可能发生变化 |
7.
如图所示,三个完全相同的木块放在同一个水平面上,木块和水平面的动摩擦因数相同.分别给它们施加一个大小为F的推力,其中给第一、三个木块的推力与水平方向的夹角相同.这时三个木块都保持静止.比较它们和水平面间的弹力大小N1、N2、N3和摩擦力大小F1、F2、F3,下列说法中正确的是( )
| A. | N1>N2>N3,F1=F3<F2 | B. | N1>N2>N3,F1>F2>F3 | ||
| C. | N1=N2=N3,F1=F2=F3 | D. | N1>N2>N3,F1=F2=F3 |
11.如图,滑轮摩擦不计,重物M1=2kg,当M2、M3的质量为下列哪种情况时三物体可能处于平衡状态( )
| A. | M2=2.5kg,M3=1.5kg | B. | M2=3kg,M3=4kg | ||
| C. | M2=1.5kg,M3=3kg | D. | M2=1kg,M3=4kg |
11.
取一对用绝缘支柱支持的金属导体A和B,使它们彼此接触.起初它们不带电,贴在它们下部的金属箔是闭合的.现在把带正电荷的球C移近导体A,可以看到A、B上的金属箔都张开了.下列说法正确的是( )
| A. | 导体A的电势比导体B的电势低 | |
| B. | 导体A内部的场强比导体B内部的场强大 | |
| C. | 若先用手摸一下A端,再移走C,AB带正电 | |
| D. | 若先用手摸一下A端,再移走C,AB带负电 |