题目内容
4.科学实验发现的最小电荷量就是电子所带的电荷量,质子与它带等量的电荷,但符号相反,人们把这个最小的电荷量叫做元电荷,e=1.60×10-19C.分析 各种带电微粒中,电子电荷量的大小是最小的,人们把最小电荷叫做元电荷,所带电荷量大小为:e=1.60×10-19C,任何带电体所带电荷都是e的整数倍
解答 解:科学实验发现的最小电荷量是电子所带的电荷量,质子与它带等量的电荷,但符号相反,人们把最小电荷量叫做元电荷,用e表示,所带电荷量大小为:e=1.60×10-19C.
故答案为:电子,质子,元电荷,1.60×10-19C
点评 本题考查了元电荷的基本概念,注意元电荷既不是质子也不是电子,是一道考查基础题目的好题.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,在x轴上关于O点对称的A、B两点有等量同种点电荷+Q,在y轴上有C、D两点,且CO=OD,∠ADO=60°.下列判断正确的是( )
| A. | C、D两点的电场强度相同 | |
| B. | O点电场强度为零 | |
| C. | 若将点电荷+q从O移至C,电势能减小 | |
| D. | 若将点电荷-q从D移至C,电势能增大 |
15.从某一高度相隔3s先后自由释放两小球甲和乙,不计空气阻力,则它们在空中任意时刻( )
| A. | 两球间速度之差越来越大 | |
| B. | 两球速度之差始终保持不变 | |
| C. | 两球间距离始终保持不变 | |
| D. | 乙至少需要6s以上的时间才能追上甲 |
12.对做平抛运动的物体,在已知重力加速度g 的条件下,给出下列4组条件,其中不能确定出平抛的初速度大小的是( )
| A. | 下落高度和水平位移 | |
| B. | 水平位移和落地时的速度大小和方向 | |
| C. | 位移大小和方向及水平位移 | |
| D. | 运动路程 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的裂变反应 | |
| B. | 利用卢瑟福的α 粒子散射实验可以估算原子核的大小 | |
| C. | 玻尔理论是依据α 粒子散射实验分析得出的 | |
| D. | 氢原子核外电子从半径较小的轨道跃到半径较大的轨道时,电子的动能减小,电势能增大,总能量增大 | |
| E. | 当氢原子从n=3的状态跃迁到n=1的状态将发射出光子 |
9.
如图是霍尔元件的工作原理示意图,如果用d表示薄片的厚度,k为霍尔系数,对于一个霍尔元件d、k为定值,如果保持I恒定,则可以验证UH随磁感应强度B的变化情况.以下说法中正确的是(工作面是指较大的平面)( )
| A. | 在测定地球赤道上的磁场强弱时,霍尔元件的工作面应保持水平 | |
| B. | 在测定地球两极的磁场强弱时,霍尔元件的工作面应保持水平 | |
| C. | 将永磁体的一个磁极逐渐靠近霍尔元件的工作面,UH将变大 | |
| D. | 改变磁感线与霍尔元件工作面的夹角,UH将发生变化 |
16.从10m高的三楼阳台上掉下一张纸片,关于它下落过程中的物理量,下述判断中正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 下落的时间可能是1.6s | B. | 落地时的速度大于10$\sqrt{2}$m/s | ||
| C. | 下落的加速度可能是g | D. | 下落的路程可能是10m |
16.
某物体沿水平方向做直线运动,其v-t图如图所示,规定向右为正方向,下列判断正确的是( )
| A. | 在0s~1s内,物体做曲线运动 | |
| B. | 在ls~2s内,物体向左运动,且速度大小在减小 | |
| C. | 在3s末,物体处于出发点右方 | |
| D. | 在1s~3s内,物体的加速度方向向右,大小为4 m/s2 |
17.
如图所示,一光滑小球静置在光滑半球面上,被竖直放置的光滑挡板挡住,现水平向右缓慢地移动挡板,则在小球运动的过程中(小球始终未脱离球面且球面始终静止)的过程中,挡板对小球的推力F、半球面对小球的支持力FN的变化情况正确的是( )
| A. | F增大,FN减小 | B. | F减小,FN减小 | C. | F减小,FN增大 | D. | F增大,FN增大 |