题目内容

9.在“测定金属丝的电阻率”的实验中:
(1)在用伏安法测量金属丝的电阻(约为10Ω)时,备有下列器材:
A.量程为0~0.6A,内阻为0.5Ω的电流表;
B.量程为0~3A,内阻为0.1Ω的电流表;
C.量程为0~3V,内阻为6kΩ的电压表;
D.量程为0~15V,内阻为30kΩ的电压表;
E.阻值为0~1kΩ,额定电流为0.5A的滑动变阻器;
F.阻值为0~10Ω,额定电流为2A的滑动变阻器;
G.蓄电池6V;
H.开关一个,导线若干.
为了尽可能提高测量精度,且要求测量多组实验数据,电流表应选用A;电压表应选用C;
滑动变阻器应选用F.(只填字母代号)
(2)在答题卡的方框内画出符合要求的实验电路图.

分析 根据电路最大电流选择电流表,根据电源电压选择电压表,为方便实验操作,应选择最大阻值较小的滑动变阻器.根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出实验电路图.

解答 解:(1)电源电动势为9V,选0~15V量程的电压表读数误差较大,电压表应选C、量程为0~3V,内阻为6kΩ;
选择3V的电压表,待测电阻丝两端的最大电压是3V,则最大电流约为:I=$\frac{U}{I}=\frac{3}{10}=0.3$A,所以需要选择的电流表是A、量程为0~0.6A,内阻为0.5Ω;
为方便实验操作,滑动变阻器应选F、阻值为0~10Ω,额定电流为2A;
(2)电压从0开始测量,滑动变阻器应采用分压接法;
由于$\frac{R}{{R}_{A}}=\frac{5}{0.5}=10$,$\frac{{R}_{V}}{R}=\frac{6000}{5}=1200$,$\frac{{R}_{V}}{R}>\frac{R}{{R}_{A}}$,电流表应采用外接法,实验电路图如图所示.
故答案为:(1)A;C;F;(2)电路图如图所示.

点评 本题关键:(1)用伏安法测电阻时安培表内、外接法的选择原则是“大内小外”,即对于大电阻采用安培表内接法,对于小电阻采用安培表外接法;(2)需要有较大的电压测量范围时,滑动变阻器采用分压式接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网