题目内容
10.有一个正在摆动的秒摆(周期为2s),在t=0时正通过平衡位置向右运动,当t=1.7s时,摆球的运动是( )| A. | 正向左作减速运动,加速度大小在增加 | |
| B. | 正向左作加速运动,加速度大小在减少 | |
| C. | 正向右作减速运动,加速度大小在增加 | |
| D. | 正向右作加速运动,加速度大小在减少 |
分析 单摆的周期是2s,一个周期分成四个$\frac{1}{4}$周期,分析出t=1.7秒向哪个方向运动,即可判断出速度和加速度的变化
解答 解:由题意可知,单摆的周期是2s,一个周期分成四个$\frac{1}{4}$周期,从单摆向右运动通过平衡位置时开始计时,则在t=1.7秒时,单摆是由最大位移处向右向平衡位置运动,所以速度向右在增大,即正向右做加速运动,加速度方向向右在减小.故A、B、C错误,D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键熟悉简谐运动的规律,从平衡位置向最大位移处做加速度增大的减速运动,由最大位移处向平衡位置做加速度减小的加速运动.在平衡位置处,速度最大,加速度和回复力都为0;在最大位移处,回复力和加速度最大,但速度为0.
练习册系列答案
相关题目
18.关于光谱和光谱分析的下列说法中正确的是( )
| A. | 光谱包括发射光谱、连续光谱、明线光谱、原子光谱、吸收光谱等五种光谱 | |
| B. | 往酒精灯的火焰上撒精盐,可以用分光镜观察到钠的明线光谱 | |
| C. | 利用太阳光谱可以分析太阳的化学组成 | |
| D. | 明线光谱又叫原子光谱 |
15.下列关于电容器的说法中,正确的是( )
| A. | 电容越大的电容器,带电荷量也一定越多 | |
| B. | 改变平行板电容器两极板的正对面积,其电容也会改变 | |
| C. | 带电荷量相等的两个电容器,电容相等 | |
| D. | 电容器的电容与电容器是否带电无关 |
2.
如图所示,在粗糙的水平面上,某物体受到大小为F,方向与水平方向成θ角的拉力或推力作用,发生的位移均为s,两种情况比较( )
| A. | 力F对物体做功相等,物体的末速度也相等 | |
| B. | 力F对物体做功不相等,物体的末速度也不相等 | |
| C. | 力F对物体做功相等,物体的末速度不相等 | |
| D. | 力F对物体做功相等,物体克服阻力做的功也相等 |
19.如图所示是电阻R的I-U图象,图中α=45°,由此得出( )

| A. | 电阻R=0.5Ω | |
| B. | 因I-U图象的斜率表示电阻的倒数,故R=$\frac{1}{tanα}$=1.0Ω | |
| C. | 在R两端加上6.0V的电压时,电阻每秒产生的焦耳热是18J | |
| D. | 在R两端加上6.0V的电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是3.0C |
13.对于曲线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 任何曲线运动都是变速运动 | |
| B. | 任何变速运动都是曲线运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体其速度有可能不变 | |
| D. | 做曲线运动的物体加速度一定变 |