题目内容

5.质量是50kg的铁锤从5m的高处落下打在水泥桩上,跟水泥桩撞击的时间是0.005S,撞击时(g=10m/s2),求:
(1)铁锤动量的变化量;
(2)铁锤对撞的平均作用力.

分析 (1)根据速度位移公式求出铁锤与水泥桩接触前的速度,从而得出铁锤动量的变化量.
(2)根据动量定理求出铁锤对桩的平均的作用力.

解答 解:(1)根据速度位移得,v2=2gh,
解得铁锤与桩撞击前的速度v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×5}$m/s=10m/s,
则动量的变化量△P=0-mv=-50×10kgm/s=-500kgm/s.
(2)规定向上为正方向,根据动量定理得,(F-mg)t=0-(-mv),
解得F=mg+$\frac{mv}{t}$=500+$\frac{50×10}{0.005}$=100500N≈105N.
答:(1)铁锤动量的变化量为-500kgm/s;
(2)铁锤对撞的平均作用力为105N.

点评 本题考查了动量定理的基本运用,知道合力的冲量等于动量的变化,对于本题的第二问,由于时间极短,作用力远大于重力,所以重力可以忽略.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网