题目内容

1.从高为5m的楼上,以 5m/s的速度水平抛出一个小球,从抛出点到落地点的时间是多少?水平位移多大?(g取10m/s2

分析 根据下降的高度,结合位移时间公式求出平抛运动的时间,根据初速度和时间求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得小球平抛运动的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
水平位移为:x=v0t=5×1m=5m.
答:从抛出点到落地点的时间是1s,水平位移为5m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网