题目内容

3.如图是赤峰某高中课外兴趣小组成员在课间进行简单的杂技表演.若表演用球的大小、质量与一个鸡蛋相近,由图可估算出他将一个球抛出的过程中对球所做的功最接近于(  )
A.0.3JB.3JC.30JD.300J

分析 估计一个鸡蛋的重力的大小,在根据鸡蛋的运动情况,可以估计上升的高度的大小,根据W=Gh可以求得人对鸡蛋做的功.

解答 解:大约2个鸡蛋为1N,则一个鸡蛋的重力约为0.5N,由图可知大约能抛的高度为h=0.4m,则可知克服重力所做的功大约为W=Gh=0.5N×0.4m=0.2J.
而人所做的功应略大于0.2J,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 本题考查了功的估算,能估测抛出一个鸡蛋用的力和移动的距离,同时明确人做功应略大于克服重力所做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网