题目内容

18.甲、乙两船自身质量均为150kg,静止在静水中.当一个质量为30kg的小孩以相对于地面6m/s的水平速度从甲船跳到乙船后,若不计水的阻力,甲船的速度为1.2m/s,乙船速度为1m/s.

分析 船与小孩组成的系统动量守恒,分别以甲船与小孩、乙船与小孩组成的系统为研究对象,应用动量守恒定律可以求出船的速度.

解答 解:小孩与甲船组成的系统动量守恒,以小孩的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv小孩-Mv甲船=0,解得:v甲船=$\frac{m{v}_{小孩}}{M}$=$\frac{30×6}{150}$=1.2m/s;
小孩与乙船组成的系统动量守恒,以小孩的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv小孩=(M+m)v乙船,解得:v乙船=$\frac{m{v}_{小孩}}{M+m}$=$\frac{30×6}{150+30}$=1m/s;
故答案为:1.2;1.

点评 本题考查了求船的速度,考查了动量守恒定律的应用,分析清楚题意、正确选择研究对象是解题的前提,应用动量守恒定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网