题目内容

1.如图所示,在水平地面上有一质量为M=1kg的长木板,一质量为m=980g的滑块(可视为质点)置于长木板的左端,质量为m0=20g的子弹以500m/s的速度射入滑块并留在滑块中,滑块与长木板间的动摩擦因数μ1=0.4.长木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.与长木板的右端相聚d=1m处放置一固定的光滑竖直半圆槽,圆槽半径为R.半圆槽底端高度与长木板相同.当长木板的右端与半圆槽低端相碰时,滑块刚好滑离木板右端而滑上半圆槽轨道,重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)子弹射入滑块后,滑块的速度大小;
(2)长木板的长度L;
(3)在确保滑块能够通过圆弧最高点的前提下,改变R的大小,当R取何值时,滑块从圆弧最高点平抛的水平位移最大.

分析 (1)子弹击中滑块过程系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出滑块的速度.
(2)子弹击中滑块后滑块向右做匀减速直线运动,木板向右做匀加速直线运动,应用牛顿第二定律求出加速度,应用运动学公式可以求出位移,然后求出木板的长度.
(3)求出滑块到达圆弧轨道时的速度,滑块在圆弧轨道上运动过程机械能守恒,应用机械能守恒定律可以求出滑块到达顶端时的速度,滑块离开圆形轨道后做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出其水平位移的表达式,然后求出其最大水平位移.

解答 解:(1)子弹击中滑块过程系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:m0v0=(m+m0)v,
解得:v=10m/s;
(2)子弹击中滑块后滑块向右做减速运动,木板向右做加速运动,
由牛顿第二定律得,对滑块:a1=$\frac{{μ}_{1}(m+{m}_{0})g}{m+{m}_{0}}$=4m/s2,方向向左,
对木板:a2=$\frac{{μ}_{1}(m+{m}_{0})g-{μ}_{2}(M+m+{m}_{0})g}{M}$=2m/s2,方向水平向右,
对木板:d=$\frac{1}{2}$a2t2,解得:t=1s,
设滑块离开木板时的速度为:v1
则:v1=v-a1t=6m/s,x=$\frac{{v}_{1}^{2}-{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=8m,
木板的长度:L=x-d=7m;
(3)滑块滑上圆弧底端的速度:v1=6m/s,
滑块在圆弧轨道上运动机械能守恒,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}$(m+m0)v12=$\frac{1}{2}$(m+m0)v22+(m+m0)g•2R,
解得:v2=$\sqrt{36-4gR}$,
滑块离开轨道后做平抛运动,
水平方向:x=v2t′,竖直方向:2R=$\frac{1}{2}$gt′2
整理得:x=$\sqrt{(36-4gR)\frac{4R}{g}}$=$\sqrt{1.{8}^{2}-(4R-1.8)^{2}}$,
当R=0.45m时,x有最大值;
答:(1)子弹射入滑块后,滑块的速度大小为10m/s;
(2)长木板的长度L为7m;
(3)在确保滑块能够通过圆弧最高点的前提下,改变R的大小,当R=0.45m时,滑块从圆弧最高点平抛的水平位移最大.

点评 本题是一道力学综合题,考查了动量守恒定律的应用,本题物体运动过程复杂,难度较大,分析清楚物体的运动过程是解题的前提与关键;应用动量守恒定律、牛顿第二定律、运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网