题目内容

6.如图所示为两端开口的容积为V0的导热性能良好的钢瓶,现用一阀门将钢瓶的两端封闭,假设阀门的容积可忽略不计,经测量可知该钢瓶内的气体压强为P0,气体的温度为T0=300K,如果将钢瓶内的气体缓慢加热,使气体的温度升高到T1=350K.求:
(1)气体的温度升高到T1=350K时,钢瓶内的气体的压强多大?
(2)气体的温度升高到T1=350K后,保持该温度不变,并将钢瓶内的一部分用抽气筒抽出,使剩余气体的压强仍为P0.求:抽出的气体质量与剩余气体质量之比?

分析 (1)气体发生等容变化,求出气体的状态参量,应用查理定律可以求出气体的压强.
(2)气体温度保持不变,求出气体的状态参量,应用玻意耳定律可以求出气体的体积,然后求出质量之比.

解答 解:(1)钢瓶内气体初状态压强:P0,温度:T0=300K,末状态温度:T1=350K,
由查理定律得:$\frac{{P}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}$,即:$\frac{{P}_{0}}{300}$=$\frac{{P}_{1}}{350}$,解得:P1=$\frac{7}{6}$P0
(2)气体初状态的压强:P1=$\frac{7}{6}$P0,体积:V1=V0,末状态的压强:P2=P0
气体发生等温变化,由玻意耳定律得:P1V1=P2V2,即:$\frac{7}{6}$P0×V0=P0×V,解得:V=$\frac{7}{6}$V0
抽出气体的质量与剩余气体的质量之比:$\frac{V-{V}_{0}}{{V}_{0}}$=$\frac{1}{6}$;
答:(1)气体的温度升高到T1=350K时,钢瓶内的气体的压强为$\frac{7}{6}$P0
(2)抽出的气体质量与剩余气体质量之比为1:6.

点评 本题考查了求气体的压强、气体质量之比,分析清楚气体状态变化过程是解题的关键,求出气体的状态参量、应用查理定律与玻意耳定律可以解题;抽气完成后气体的密度相等,气体质量与气体体积成正比,气体质量之比等于气体体积之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网